Консультация гинеколога /

Флороценоз — вопрос №2608701

Неделю назад Был не защищенный ПА, начались обильные белые, кремообразные выделения и болит низ живота, зуда, жжения запаха нет.
Сдала флороценоз , какое лечение требуется? И передается ли это половым путем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По приложенному анализу ничего передающегося половым путем у вас не выявлено. Но, такая картина нарушения микрофлоры может соответствовать бактериальному вагинозу из-за наличия условных патогенов. Учитывая ваши жалобы, показано применения метронидазола или клиндамицина местно, например, свечи метромикон нео по 1 свече 2 раза в день, курсом 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста а свечи полиженакс не подойдут? Дома просто есть эти свечи)

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
да подойдут, в принципе, любые поликомпонентные свечи подойдут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из перечисленных микроорганизмов половым путем передается - уреаплазма. Остальные - нет.
Патогенная флора представлена в значительных количествах и лечение - требуется.
Лечение требуется комбинированное и содружественное (с партнером). И с учетом того, что присутствует Атопобиум, который к традиционному лечению баквагиноза нечувствителен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а чем лечиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки уреаплазмоза + бак.вагиноза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

К ИППП это все не относится, но обмен флорой между партнерами возможен, конечно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, без антибиотиков не обойтись?
Свечи полиженакс подойдут?
Акушер, Гинеколог
Нет, Полижинакс не подойдут.

Уреаплазма только системными АБ-препаратами элиминируется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи широкого спектра действия например Тержинан 10 дней во влагалище на ночь или Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь или Эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату флороценоза у Вас бактериальный вагиноз, выявлена только условно-патогенная флора, которая не передаётся половым путём. Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально, для ежедневной гигиены используйте Лактацид.