Консультация гинеколога /

Почему болит низ живота и правый бок — вопрос №2609126

Здравствуйте
Месячные были 22 дня назад
Цикл не регулярный
Сегодня 5 день ноет низ живота боль не острая поболит перестает тяжесть внизу живота
Бывают боли стправа в низу живота бывают слева либо посередине внизу живота
Два дня назад заметила выделения не постоянно раз два раза в день белые консистенции густой как сопли
Может ли быть апендицит
Или же что то серьезное ?
На УЗИ смогу попасть только через 4 дня

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причинами боли внизу живота могут быть некоторые гинекологические заболевания (например, образования в малом тазу, воспалительные заболевания, эндометриоз и др.), а также заболевания, связанные с другими системами органов (например, урологические/хирургические/неврологические/гастроэнтерологические заболевания).
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога с пальпацией живота и УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на апендицит эта ситуация не похожа ?
Иногда присутствуют запоры
Бурление в животе
Температуры нет стул не жидкий
Не тошнит

Акушер, Гинеколог
При аппендиците обычно жалобы проявляются иначе, но аппендицит может исключить только врач на очном приеме при пальпации живота.
Клиент
Дарья Александровна, почитала в интернете что нужно надовить на то место где болит и резко отпустить должны быть боли
Их нет
Сейчас не как не попасть на прием очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего, у Вас в эти дни проходит овуляция; выделения, похожие на белок, ноющие незначительные боли в боку - проявления овуляторного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, овуляцию может быть более 5 дней ?
Сегодня 5 день
Возможности в больницу попасть нет только через 4 дня
Может это быть что то серьезное
Боль не сильная ноющая и не постоянная
И тяжесть внизу живота
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно может, учитывая, что цикл у Вас нерегулярный. Когда фолликул лопается, в полость малого таза попадает жидкость, она и раздражает брюшину, вызывая боль и тяжесть в животе некоторое время, пока не рассосется. Если состояние не ухудшается, можно подождать до планового узи. Если обнаружат желтое тело на исследовании, значит это и была овуляция
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы ?
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте прикрепила результат УЗИ малого таза посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Как Вы себя чувствуете сегодня? Посмотрела узи, со стороны гинекологии нет причин для болей в животе, все у Вас хорошо. Овуляции не было в этом цикле, менструация может придти с задержкой до 10 дней. Раз овуляцию мы исключили, причиной Ваших симптомов, вероятнее всего, является кишечная колика/повышенное газообразование. В этом случае рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Лейла Исаевна, тяжесть внизу живота болей нет
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, маловероятно, что это аппендицит, так как при нём боль нарастающая, также присоединяется температура, интоксикация. Возможно такие боли связаны с кишечной котиков, иногда с появлением фолликулярной кисты. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, боль не наростает сегодня 5 день так же ноющая
Клиент
Юлия Олеговна, надавливала на живот в правом боку внизу и резко отпускала боль не присутствует температуры нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит это не аппендицит, не волнуйтесь. В таких случаях для облегчения симптомов рекомендуется свечи с индометацином ректально и выполнить узи
Клиент
Юлия Олеговна, при том что болит низ живота появилась жудкое сексуальное возбуждение
Так как есть страх что это что то серьезное занятие любовью приходиться отложить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Серьёзное маловероятно, может быть цистит, проблемы с кишечником, фолликулярные кисты яичников. Но в любом случае необходимо УЗИ для уточнения
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте прикрепила результат УЗИ малого таза посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, у вас по УЗИ все нормально, без патологии. Мультифолликулярные яичники являются вариантом нормы, если происходит регулярно овуляция, то они никак не влияют и лечения не требуется