Консультация педиатра /

Пятна на теле — вопрос №2609248

У ребенка 2 пятна на теле, сначала думала , что где-то ударилась, или чесанула, но они давно не проходят. Что это может быть ? Они ее вроде не беспокоят.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Это участок атопического дерматита
Наносите неотанин 2-3 р в день
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Атопический дерматит может проявляться чуть выше грудиной клетки вот такими двумя пятнами ? Больше на теле его нет.

Педиатр
Да, может
Он может быть в любом месте
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо большое за ответ !
Педиатр
Добрый день. Если выраженного зуда нет, повышения температуры тела у ребенка, вероятно это проявление атопического дерматита. Для заболевания характерна сезонность возникновения, когда ухудшается состояние в холодное время года и улучшается летом
Клиент
Анжелика Игоревна, добрый день! Атопический дерматит может проявляться чуть выше грудиной клетки вот такими двумя пятнами ? Больше на теле его нет.
Педиатр
Да, такое может быть, но если длительно будут сохраняться, рекомендую обратиться к дерматологу на очный прием для детального излучения высыпаний!
Клиент
Анжелика Игоревна, поняла, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Кожа в целом сухая, склонная к высыпаниям?

Это может быть атопический дерматит, но если очаги остаются неизменными длительное время исключаем так же грибок.
Сейчас можно наносить любой крем эмолент толстым слоем 4-5 раз в день( липобейз, атопик, ля роше), если очаги не уйдут в течение 7-10 дней, показан очный осмотр дерматолога.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день! Атопический дерматит может проявляться чуть выше грудиной клетки вот такими двумя пятнами ? Больше на теле его нет.кожа действительно сухая у ребенка
Педиатр
Да, может быть всего пару элементов.
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите кожа в этих местах сухая?
Зуд есть?

Клиент
Ирина Михайловна, кожа сухая, зуда в этих местах не замечала
Педиатр
Как давно появились?
Клиент
Ирина Михайловна, около месяца назад
Педиатр
Наиболее вероятно по описанным симптомам и фото это проявление атопическего дерматита. Он может быть в любом месте, даже проявляться двумя пятнышками.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 60 %
Носить только хб одежду
Используйте только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Но если при выше перечисленных рекомендациях проходить не будет, то очно обратиться к дерматологу для детального осмотра.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить атопический дерматит
Рекомендуется :
Использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
Будьте здоровы !