Консультация стоматолога /

Боль в зубе — вопрос №260946

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! ? беспокоит боль в районе 46 и 47 зуба, небольшая припухлость десны, боль по правой стороне лица в области челюсти,припухлость правой щеки. Лечащий врач сказала, что имеется гранулема 46 зуба, но она не лечится, то есть жить так либо удалять зуб. При осмотре во время постукивания по зубам болит 47,хирург тоже сказала 47 открыть, а 46 не срочно удалять, не смотря на то, что имеется гранулема. Лечащий врач говорит, что 47в нормальном состоянии. Предложила пропить курс антибиотиков.Имеются хронические заболевания и очень часто болят все зубы, лицо(ноющая изматывающая боль) и антибиотики можно в крайнем случае. Скажите пожалуйста, стоит ли лечить 47зуб или вероятнее всего беспокоит 46 и дает боль, учитывая общее состояние организма?

Стоматолог
Добрый день! Подобные боли могут быть и от 46, и от 47. Чтобы точно определить зуб, необходим тщательный осмотр и дополнительные рентгенологические исследования ( в данном случае КТ). На данный момент больший интерес представляет всё-таки зуб 4.6, но удалять его так сразу не стоит, можно постараться сохранить. Перелечивание заключается в распломбировке и повторном пломбировании корневых каналов под увеличением (микроскоп, бинокуляры). При грамотном перелечивании и положительном ответе Вашего организма зуб можно попробовать сохранить. На данный момент у вас имеются незначительные изменения в костной ткани, окружающей зуб, но если оставить всё как есть, то, учитывая ваш иммунный статус, скорее всего эти изменения будут прогрессировать. Вот тогда ситуация может привести к тому, что зуб будет подлежать удалению точно, а это повлечёт за собой уже последующее протезирование с дополнительными финансовыми затратами)
Постарайтесь найти грамотного доктора, который возьмётся за ваш зубик и сделает всё возможное, чтобы сохранить его как можно дольше!
Учитывая, что уже появилась припухлость, произошло обострение хронического процесса. Чтобы ситуация не усугубилась, не затягивайте с лечением, обратитесь на очный приём!
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По снимку больше данных,что боль и явления воспаления Вам дает 46 зуб,и он действительно подлежит удалению и с этим затягивать не нужно,сейчас тем более обострение процесса,во избежание серьезных осложнений обратитесь к врачу сейчас
Принятый ответ

Стоматолог
По снимкам в обоих зубах инфекция в периодонт,и проблемы с пародонтом.Нужен осмотр,без него большего ничего сказать нельзя,только гадать.Возможно боль не от этих зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Снимки не очень высокого качества, а на префотографированной версии видно совсем неважно(, но каналы в 47 запломбированны неплохо , открывать его ,а смысл? Сперва нужно точно разобраться, что конкретно болит. Отдавать болезненность может и от 46, в 47 ,потому и стучать по нему болезненно. Антибиотики пропить есть смысл,чтоб убрать на данный момент восполение. Но это не решит проблемы. Так не видя пациента не проводя доскональный анализ ситуации в полости рта, ориентироваться только на не очень качественные снимки, для точной постановки диагноза ,к сожалению недостаточно(. Пока пропейте антибиотик под прикрытием Линекс или подобного препарата, чтоб не развился дисбактериоз. Через друзей и знакомых, ищите грамотного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями и обсудите с ним ситуацию на очной консультации. Есть ли смысл перелечивать 46 или действительно его проще и надёжнее удалить. По прикреплённым снимкам не видя ,что в полости рта ,ответить на этот вопрос ,к сожалению нельзя. Тут ещё надо пропитывать финансовую целисообразночть перелечивания ,распломбировки каналов ,результат будет понятен только через полгода после завершения перелечивания.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Оба зуба,к сожалению,лечены не по протоколу и нуждаются в перелечивании
Если есть возможность распломбировать каналы,анатомически верно их пройти заново,обработать и промыть,а также извлечь неадекватно установленный анкерный штифт,-конечно лучше эти зубы сохранять
Нужно все смотреть в полости рта,прикус,состояние пародонта(Десны ,связочного аппарата и нет ли Карманов в десне)
Любое перелечивание делается без гарантий,в идеале-лечение каналов под микроскопом,обговорите с доктором стоимость и риски
Но нужно смотреть и оценивать ситуацию в целом,потому что это не отдельный зуб,а зубочелюстная система
Удачи Вам)