Образование на лице
Здравствуйте. недавно обнаружила на лице вот такое образование. В июле задавала здесь вопрос с фото этой области, там еще такого нет, было на его месте маленькое пятнышко. Сейчас что то выросло крупнее. Скажите пожалуйста, что это? Четвертое фото- так выглядело место в июле.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А кератома может так быстро вырасти? У меня они в других местах (на спине и животе) они выглядят немного по-другому. Сегодня случайно одну сковырнула ногтем, из ее центра пошла кровь, не опасно ли это?
Могут расти, да
Любое образование, тем более травмированное надо осмотреть в дерматоском
Что можно потенциально травмировать неоднократно - удалить методом Сургитрон
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а если пошла кровь, не значит ли, что образование может быть "плохим"?
Поцарапайте руку - тоже кровь пойдет
Травма это
От того, что поцарапали оно мгновенно в плохое не превращается
Виктория Николаевна, спасибо, постараюсь попасть к дерматологу очно в ближайшее время.
Обязательно
Если будут показания - удалите сразу
Удачи вам??
Виктория Николаевна, вы про образование на лице? или о том. что поцарапала?
Показать все
Что требует удаления - удалить
Остальное - оставить под наблюдением
Виктория Николаевна, я добавила фото травмированного сегодня образования. посмотрите пожалуйста, что это. Врачу я его никогда не показывала.
Травмированный меланоцитарный невус
Осмотр в дерматоскоп покажет точно
Виктория Николаевна, это образование иногда как бы подсыхает, и верхний слой снимается, потом снова отрастает.
Я описала уже этот процесс
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова‼️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус или кератома. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Юлия Юрьевна, спасибо, а невус или кератома может вырасти за 2-3 месяца?
Да,конечно
Юлия Юрьевна, спасибо.
Юлия Юрьевна, извините пожалуйста, что переспрашиваю. Скажите пожалуйста, вы описали образование то, что ниже и выступает над кожей, или то. что выше пятном? Меня беспокоит выступающее округлое внизу.
Они все спокойные
Юлия Юрьевна, спасибо, я раз 5 в день бегаю к зеркалу и переживаю.
Не переживайте
Принятый ответ
Здравстуйте
Кератома
Не опасно
Максим Леонидович, спасибо.