Месячные во время кисты
Перестала принимать препарат Белара на 17 день после приёма пришли месячные , и шли 13 дней, обнаружили кисту яичника , 4 см. Прекратила месячные настройкой водяного перца , транексам не помог. Для лечения кисты врач назначила сдать онкомаркеры , они в норме. Лечение: свечи лоноидаза , они не подошли , перестала ставить , месячные не приходили , последнее УЗИ показало эндометрий 11 мм , и через несколько дней они пришли, задержка была , где-то неделю , наступили 6.11 должны быть пять дней . Сегодня 5 день , но их все больше , бывают не крупными кусками , темно алкоголь цвета. В день меняю 2 прокладки. Перед этими месячные было с 28.09 по 9.10. Переживаю , что не закончатся и будут снова идти длительное время , стоит начать , что-то принимать для остановки менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте, киста функциональная, она самостоятельно пройдет в течение 2-3 месяцев. После отмены КОК могут наблюдаться нарушения цикла до 2-3 месяцев. Начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня для остановки выделений.
Елена Федоровна, добрый день, транексам не помог в прошлый раз , можно заменить настройкой вод.перца?
Можете 40 Кап 3 раза в день, но она менее эффективна чем транкксам
Елена Федоровна, спасибо.
Подскажите, может какое-то лечение нужно для кисты , чтоб она ушла , или ничего не нужно делать?
Ничего не нужно, она сама пройдёт
Елена Федоровна, спасибо большое
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста функциональная, т. е. не произошла овуляция и фолликул перерос в кисту. Сама по себе такая киста лечения не требует. Рекомендуется выполнить УЗИ повторно после менструации.
Если беременность не планируете, для профилактики образования новых кист рекомендуется принимать КОК.
Менструация обильная связана с задержкой, эндометрий нарос толстый. Можно принимать ТРАНЕКСАМ 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены Кок цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, поэтому ничего страшного в этом нет, простая функциональная киста рассосётся сама, если выделение обильные то можно рекомендовать принимать Транексам по 500 мг три раза в день, контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в течении 8 дней менструне закончится, нужно выполнить УЗИ матки и придатков.
Оценить толщину эндометрия
Может быть сбой на фоне функциональной кисты яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.
В качестве кровоостанавливающего при необходимости можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте это абсолютно нормально, после отмены кок цикл восстанавливается до года. Можно принимать Транексам 500 три раза в день до чистой прокладки.