Консультация педиатра /

Насморк у малыша 5 месяцев — вопрос №2611061

Здравствуйте, заболели, пропиваем курс флемоксин, так же был насморк, делала туалет носа слизь выходила, капали от заложенности називин 5 дней. Сейчас ребёнок хрюкает, ничего не отсасывается врач сказала капать виброцил, купив препарат прочитала что только с года, теперь боюсь капать. Подскажите что делать. Дома микроклимат в норме

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да вибрация с года малышу противопоказан
Сейчас достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок как будто хрюкает, когда промываю ничего не выходит, нос заложен. Називин уже нельзя. Только промывать? Не отсасывать если там нет ничего?

Педиатр
Нет сосудосуживающие уже прокапали
Сейчас достаточно капать физ раствор и отсасывать если есть сопли
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Виброцил вашему ребёнку ещё не показан, не рекомендую его к применению.
Для облегчения симптомов следует придерживаться рекомендаций :
Нос промывать Аква лор или Аква марик 4-5 раз в сутки
дома поддерживать температуру 18-22 градуса .
Проветривать обязательно комнату в которой спит и играет ребёнок несколько раз в день.
Влажность в помещении поддерживать 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, таким маленьким практически ничего нельзя.
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не вызывала перешения