Консультация педиатра /

Появились прыщи на ладонях — вопрос №2611410

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня такой вопрос, 5 дней назад заметила у дочки на ладонях красные пятна, где-то даже с небольшими прыщиками. Чешутся. Я дала ей зодак и помазала адвантаном, но толку нет совсем. Спустя пять дней мне кажется их стало даже больше. Прыщиков много. Очень переживаю, скажите что это может быть? Состояние у ребенка обычное, температуры нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Так может протекать энтеровирусная инфекция.

Неделю перед появлением сыпи не было признаков орви?
Принятый ответ
Клиент
Да, за неделю болели, сопли были, один день температура, ушко лечили. Это опасно? Что нужно с ними делать, чем лечить?

Педиатр
Это не опасно, сыпь при энтеровирусной инфекции иногда может сохраняться до 10 дней,
Специфического лечения нет,

Сыпь проходит самостоятельно,

Мы облегчаем симптомы,

Если на данный момент есть только сыпь и зуд,

То используем зодак или зиртек 10 капель в сутки,

Местно можно наносить каламин, он снимает раздражение и купирует зуд.
Клиент
Я вчера дала дезлоратадин, думала может он сильнее зодак. Зодак все-таки давать или дезлоратадин. И скажите пожалуйста может это быть вирус коксаки? Начиталась в интернете что похожие симптомы.
Педиатр
Это и есть вирус Коксаки, само название вируса — энтеровирус. Можете использовать и дезлоратадпн, если он у Вас, не принципиально.
Клиент
Ясно, спасибо большое. А может температура подняться? Или уже сыпь одна, хуже не будет?
Педиатр
Учитывая, что сыпь уже сохраняется 5 дней, скорее всего, температуры уже не будет (обычно она до появления сыпи, либо в первые дни подсыпания)
Клиент
Просто меня смутило то, что спустя 5 дней их становится не меньше, а больше даже.
Педиатр
Такое впечатление может складываться, в зависимости от степени выраженности покраснения. В любом случае, это точно ничего опасного не представляет.
Клиент
Спасибо вам большое, вы меня успокоили.
Педиатр
Не волнуйтесь, здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте. Извините пожалуйста, я ещё спрошу, вот спустя 10 дней у дочки начала подниматься температура и появилась сыпь и на ногах, до этого не было. Скажите пожалуйста, это страшно? Не проходит, а только ухудшается. Нужно ли какое-то противовирусное принимать?
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные все не имеют эффективности, так что смысла нет, лечение симптоматическое, но если температура будет держаться высокая, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте.

По описание симптомов и локализации сыпиу Наиболее вероятно это энтеровирусная инфекция. Сыпь при энтеровирусной инфекции располагается на стопах, ладошках. Сыпь может подсыпать.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин/неотанин

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.

Сколько температура?

Прикрепите фото новых высыпаний.
Клиент
Ну та же самая сыпь, просто на ступнях. Раньше она была только на ладонях. Температура до 38 поднимается, выше-нет. Сыпь чешется.
Педиатр
Тогда не переживайте. Это нормально.
Сыпь при энтеровирусной инфекции может подсыпать. На стопах для нее очень характерно.

Лечение абсолютно тоже самое.

При зуде зиртек/зодак

И каламин Местно на высыпания, снимет зуд

Температура может скакать, вероятно вторая волна вируса.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Может противовирусное нужно какое? Очень переживаю.
Педиатр
Увы, но доказанной эффективности от противовирусных препаратов нет. Вирусная сыпь, как и сама вирусная инфекция проходит самостоятельно.

Не переживайте. Все пройдёт.
Клиент
Хорошо, я поняла, спасибо вам большое.Просто я переживаю, что могу время упустить и пойдут какие-то осложнения. Мой педиатр тоже самое говорит, лечение симптоматическое, но всё равно сомнения меня не покидают.
Педиатр
Понимаю вас.

Энтеровирусная инфекция очень частая инфекция у детей и протекает чаще всего с температурой и сыпью. И Всегда заканчивается благополучно.

И любая вирусная инфекция лечится симптоматически. Дополнительно можно сдать ОАК
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы напоминают энтеровирусную инфекцию
Поэтому нет эффекта от антигистаминных
Может быть Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста, сколько дней будет держаться сыпь? И может ли сейчас состояние ухудшиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь Может держаться длительно. До двух – трёх недель. УХудшее состояние – уже не должно быть.
Ребёнок идёт на поправку
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Температуры быть не должно, я бы рекомендовалась сдать общий анализ крови