Консультация травматолога /

Травма колена у ребенка — вопрос №2611516

Дочка, 8 лет, неудачно оперлась на колено, после чего оно у неё начало сильно болеть. Съездили в травму, сделали рентген (прикладываю снимки), врач сказал, что перелома нет и это растяжение связок сустава. Лечение - эластичный бинт в дневное время, на ночь снимать (2-3 недели), ограничение физ нагрузки, по необходимости - мазь Вольтарен, Долобене. Прошу вас посмотреть снимок, действительно ли там всё нормально и правильное ли лечение назначено при растяжении?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По снимку есть подозрение на перелом -эпифизиолиз медиального надмыщелка бедра, но надо смотреть на негатоскопе. Увеличенная щель коленного сустава говорит об избытке жидкости в суставе не исключено крови. Показано КТ сустава.
Клиент
Виктор Анатольевич, можете посмотреть снимки? https://dropmefiles.com/jMbMv

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе только предположительно всё.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Например, по фото монитора не исключается перелом нижнего полюса надколенника (трещина)
Посмотреть можно здесь https://disk.yandex.ru/i/gCbcA19DjHMTtg

Так же не исключается краевой перелом медиального мыщелка бедренной кости.
Посмотреть можно здесь https://disk.yandex.ru/i/8uYc1hvmU1qGTg

На переломы очень похоже, но по фото монитора диагнозы не ставятся.
Если подтвердится, то показана задняя гипсовая шина на 4 недели от средней трети бедра до пальцев стопы.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Клиент
Константин Эдуардович, Ссылка на снимки https://dropmefiles.com/jMbMv
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Перелом надколенника не подтверждается.
Краевой перелом мыщелка бедренной кости подтверждается. Только мыщелок латеральный, а не медиальный.
Перелом, конечно, не очень серьёзный и при отсутствии перелома надколенника можно обойтись бинтованием сустава эластичным бинтом 3 недели, считаю.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Ногу в бинте сгибать можно? И насколько необходимо ограничивать подвижность?
Ортопед, Травматолог
Ногу в бинте сгибать можно? - да.
И насколько необходимо ограничивать подвижность? - 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, назначенное лечение вашего травматолога в коррекции не нуждается.