Переход с цикло прогинова на анжелик

Принимала цикло прогинова в течении последних 5 лет, перешла на анжелик , принимаю 2 месяца ,появились кровянистые выделения со сгустками , увеличился эндрметрий до 6.5 и немного выросли миомы ( один из них субмукозный узел ) что делать ?

Гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сгустки и кровотечения на фоне гормональной терапии могут быть нормальной реакцией организма на изменения в гормональном фоне, особенно в первые месяцы при переходе на новые препараты. Это может быть связано с неустойчивым уровнем эстрогенов и прогестинов, что порой вызывает такие реакции, как кровотечения или выделения со сгустками. Сколько прокладок вы использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, выделения сейчас не обильны, но беспокоит рост эндометрия и миомы ( хотя очень незначительно)

Не нужно паниковать, если кровотечения не обильные, но важно продолжать наблюдение за состоянием эндометрия и миом. Повторное УЗИ через 3 месяца чтобы посмотреть на динамику состояния эндометрия и миомы.
Если выделения сохраняются или увеличиваются в объеме, или если появляется боль, тогда можно подумать о более раннем обследовании. Но если изменений нет, и симптомы остаются умеренными, вполне можно подождать прием препарата.

Принятый ответ

Ольга добрый день!
Перешли по рекомендации врача на Анжелик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте! Да перешла по рекомендации врача. После выделения и болей врач мне предлагает разделить анжелик напополам . ( я нахожусь за границей и выбор згт ограничен )
Напополам мне не удалось разделить

Анжелик микро не посоветовал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здесь нет микро .

Что есть из препаратов
ЗГТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вчера была на приёме у врача для контрольного узи и мне врач предложила вернуться на цикло прогинова .
( но это не мой врач, которая наблюдала за мной последние 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, estrofem,activelle, cyclo proginovo

Я вас поняла
Как вы переносили цикло прогинова?
Вес самочувствие ? АД
Почему рекомендовали перейти на Анжелик ?
С целью уменьшения эстрогенного компонента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, на цикло прогинова чувствовала себя замечательно . По возрасту врач рекомендовал снижении гормонального компонента

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, АД стало выше на анжелик. Вес одинаковый приблизительно на обоих препаратах

Выделения не обильные судя по описанию
Но рост узлов не нужен
Контроль узи омт желательно раз в 1 мес
Если переносили хорошо
Цикло прогинова рекомендую вернуться у нему ( или Активелле) это аналог

Если оставить Анжелик нужно узи в динамике
И смотреть адаптацию к препарату
Так как в Анжелик 1 мг эстрадиола
В организме происходит адаптация к другому(меньшее количество) гормонов