Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2611809

Рост 160, вес на данный момент 56.8кг.(это для меня много,идеальный вес 50) За прошедшие 5 месяцев поправилась на 5-6 кг.(жировая масса) Спорт 3 раза в неделю на протяжении полутора лет. Начала замечать что часто устаю, лезут волосы,хочется всё время что-то есть. Скинуть вес не получается самостоятельно,в дефицит уходила,но потом срывалась( Потому что просто не хватает сил. Тренер посоветовал сдать анализы и обратиться к врачу.
Сдала ряд анализов,прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хранический фарингит

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет анализов. Прикрепите пожалуйста результаты

Дополняю по анализам

Общий анализ крови без патологии

Гликированный гемоглобин и глюкоза крови в норме. Нарушения углеводного обмена нет

Немного повышен холестерин. Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Печеночные показатели в норме

Повышение инсулина и индекса Хома говорит о наличии лишнего веса и/или неправильного питания

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Пролактин в норме

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Снижение ферритина зачастую является причиной выпадения волос

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Менструальный цикл у вас стабильный?
Клиент
Цикл стабильный,день в день. Если так посмотреть из списка что вы написали.
Я вообще равнодушный к сладкому человек,но в последний месяц жуть как хотелось сладкого. Хлеб ем только черный и по утрам. Из напитков чай с сахаром(1-2 раза в день, на кружку чая 2 ложки сахара) и иногда минеральная вода,никакие другие напитки я не пью. Макароны только твердых сортов. Проблемы с овощами,не особо их люблю,ем только помидоры. Никак не могу приучить себя. Так же водный баланс,практически не пью чистую воду,вот не лезет она мне((
Между приемами пищи(их 3) ела фрукты. Яблоки,цитрусовые,хурма и т.д.

Эндокринолог
Если есть такая тяга к сладкому, то можно добавить пиколинат хрома по 1 капсуле в день утром во время еды
Если цикл стабильный, то дополнительно анализы на половые гормоны сдавать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать витамин д3 в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По липидограмме имеются достаточно пограничные изменения, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Имт у вас в норме, индекс хома чаще всего говорит о том , что имеется лишний вес, в данном случае он неинформативный. В целом показатель очень редко бывает информативен, повышается при любых погрешностях в диете.

Менструальный цикл у вас регулярный? В случае если есть нарушение, сдайте дополнительно анализы на пролактин и макропролактин.

Недостаток ферритина, он отражает запасы железа в организме, достаточно часто даёт сложности в снижении веса, так же влияет на общее состояние, проблемы с волосами.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В ваших анализах только дефицит железа
Его нужно восполнить
Пейте хелатное железо Солгар да таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сова сдать
Дефицит необходим для снижения веса
Возможно вы создаете очень большой дефицит,поэтому срывы
Эндокринолог
Здравствуйте
Индекс повышен , что говорит о лишнем весе ( у вас имт в норме ) глюкоза в норме - самое главное
Делать ничего не нужно . Только сбалансированное питание
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Витамин д в норме, принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Ферритин понижен , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей