Как лечить шпору?

Здравствуйте! Мне 16 лет, не понимаю почему, но у меня появилась шпора, физ нагрузка вроде как есть, лишнего веса нет, возможно неправильная обувь. В общем, я прижигала шпору раствором, препарат- фиточастотел, где-то неделю, сейчас шпора чёрная, всё правильно делаю? Корочка отвалится потом? В общем подскажите, обойдётся без вырезания?

Здравствуйте! Если изменения на коже, а не на рентгене стопы, то это не шпора, а скорее подошвенная бородавка. Посмртрите их фото в интернете. Для удаления небольших бородавка можно пользоваться препаратом криофарм строго по инструкции. В идеале, конечно, показаться очно дерматологу.