Заболевание глаз"маколодистрофия" симптомы?
По каким признакам определить такую болезнь и какая должна быть профилактика? Можно ли лечиться в домашних условиях и какие препараты принимать? Требуется ли диагностика в стационаре? Женщина 60 лет, есть диагноз глаукома, может ли побочная болезнь маколодистрофия?
Здравствуйте.
Макулодистрофия сетчатки диагностируется офтальмологом при осмотре глазного дна или ещё лучше на ОКТ макулы
Здравствуйте! Это заболевание не связано с глаукомой. Оно может быть у людей с глаукомой, а может быть и у тех, у кого такой диагноз не стоит. Для установки диагноза необходим осмотр офтальмолога с проверкой остроты зрения и обязательно выполнение ОКТ сетчатки (потому что не все изменения врач может увидеть при осмотре. И в динамике оценивают заболевание по снимкам ОКТ). Лечение может быть разным (в зависимости от проявлений заболевания).