Бoль в живoте и запop

Есть проблемы с кишечником, боль в разных местах. Чаще справа снизу, иногда по центру. Был 3 раза в приемном отделении за 2 недели, хирурги исключают, что аппендицит. Ставили 2 раза колику, 1 раз срк. До этого тоже было беспокойства начиная с мая, но потом на 1-2 месяца все успокаивалось, обострения случались после вредной еды и алкоголя. В течение месяца, в октябре, сдавал копрограмму, кальпротектин, панкреатическую эластазу, делал колоноскопию. Результаты прикрепил. Проблема еще в том, что беспокоит стул. На этой неделе, в понедельник, был у гастроэнтеролога, она назначила пока что пить Эманеру, Улькавис, Креон, Тримедат, Мотилиум. После приема эманеры пошел запор (начиная со второго дня в туалет стало проблемно ходить) вторник-среда ходил, но тяжело, с четверга по субботу почти не ходил, стула почти вооьще не было. В связи с этим сильно ограничивал себя в еде. Сегодня стул чуть пошел после еды, но чувство неполного опорожнения осталось. Хирург вчера исключил непроходимость, сказал, что можно попить дюфалак. Есть вопрос, сделали узи, результат также прикреплен, можете рассказать, что значит петли кишечника с полужидкостным содержимым? И можно ли пить дюфалак?

31 год

Добрый день.
Запор появился от приема креона.
А у Вас жалобы есть со стороны желудка? Не очень понятно назначение де нола, мотилиума, эманеры и Креон.
Скажите, какой у Вас показатель кальпротектина и эластазы?
Скажите, есть ли у Вас метеоризм?

Елена Николаевна, кальпротектин 30, эластаза более 500. Доктор мне сказала сдать анализы на дисбактериоз и хеликобатер, а пока назначила это лечение.
Вчера ничего не ел, сегодня поел, добавилась тошнота к вечеру. Стула не было 3 дня практически совсем, чуть жидкий только и всё.

Прикрепил еще результаты анализов

Но Ваши жалобы не связаны с хеликобактер.
Не стоит сейчас лечить хеликобактер.
Я бы опустила этот момент. Креон рекомендую однозначно отменить, он Вам не нужен , поджелудочная работает хорошо , в нем нет необходимости, он Вас крепит.

Вам сейчас нужно конкретно заниматься кишечником. Скажите, а с тревогой Вы все же ранее связывали появление всех этих неприятных ощущений?
Я бы Вам порекомендовала продолжить только один тримедат до месяца
Вместо дюфалака подключить мягкий слабительный препарат форлакс 1 пак утром и вечером или мукофальк 1 пак два раза в день пока не нормализуется стул.
Так же начните прием нормофлорин Д 30 мл утром и вечером до месяца.
Обязательно сдайте водородный дыхательный тест на СИБР , нужно исключить дисбаланс кишечной микрофлоры и если данный тест окажется положительным, рекомендую к вышеперечисленному лечению добавить
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (10 дней)
Диета сейчас для Вас актуальна Fodmap

Полужидкостное это слизь .
Дюфалак в принципе можно Вам принять ,в сколько дней уже стул отсутствует?

По копрограмме есть лейкоциты единичные и есть йодифтльная флора патологическая.
Нужно делать тест на сибр или же даже сразу рассмотреть прием альфаксима

Елена Николаевна, спасибо за ваши рекомендации. Вчера и сегодня стул стал лучше, ходил несколько раз, но вчера появились боли в правом подреберье колющие, в течение часа были неприятные ощущения, сегодня также, справа колющие - как будто иголкой, несколько раз 20 и как будто все прошло. Что это может быть? Стоит ли переживать?

Елена Николаевна, выпил пакетик форлакса, после него стул стал лучше. Как думаете, не может быть перфорации или чего-то еще? Или это такая реакция на препарат?

Ну нет, это не перфорация.
Это кишечные спазмы у Вас так проявляются.
Тест на сибр сдавайте однозначно.
И сейчас можно или тримедат 1 таб три раза или метеоспазмил 1 капс три раза , они купируют эти неприятные ощущения

Принятый ответ

На фоне форлакса могут эти стмптомы возникнуть, кишечник стал более активным, поэтому и колики появились, ничего критичного в этом нет, не переживайте.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную патологию или сибр- синдром избыточного бактериального роста
Полужидкостное содержимое это может остатки пищи с вязкой слизью
Дюфалак можно, но с него может быть вздутие. Лучше форлакс по 1-2 пак утром
Обычно рекомендуют:
Сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если результат будет положительный, то пропить курс альфа-нормикса 400 мг 3 р в сут 14 дней
При вздутии можно метеоспазмил рассмотреть к приему
Здоровья вам!