Постназальный затёк

Добрый день. Ребенок 3,8. Было ОРВИ, очень тягучие зелёные сопли, потом появился стоматит. С грехом пополам вылечили. Но стала кашлять когда спит и утром сильно. Как откашливает сопли. В носу постоянно сухие корочки, но сопель нет. Промываю, но как получится. Она не даёт. Принимаем Иов малыш. В сентябре прошли курс Флуимуцил антибиотик ингаляции. Только он помог избавиться от кашля который не проходил два месяца. Чем сейчас лечить этот затек? Флуимуцил можно использовать сейчас?

Нет
34 года

Здравствуйте. Как дышит нос? Нет ли ночного храпа?

Татьяна Владимировна, нос дышит, храпа нет, сопение есть

Принятый ответ

В таком случае я рекомендую рассмотреть немного другую схему.
Носик продолжайте промывать солеввми растворами, лучше только изотоническим. Далее используйте спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 3-5 дней, затем 1 раз в день еще 14 дней. Данный препарат снимет остаточное воспаление в носу и носоглотке. Более эффективный препарат чемый этот не существует пока.
Далее гель Отофаг , данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Наносите гель ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 раза в день 10 дней. Так как в носу есть корки и сухость подозреваю наличие активного золотистого стафилококка. Поэтому рекомендую отофаг.

Здравствуйте
Описываете остаточный ринит с постназальным затеком
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Зодак или Зиртек 15 кап на ночь -10 дней
Флуифорт можно5 мл х 3 раза в сутки-5 дней. Сначала будет усиление слизи, потом на 3-4 день пройдёт
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на флору. Корочки в носу могут быть проявлением стафилококка ринита который требует лечения местной антибактериальной мазью в нос

Здравствуйте
Флуимуцил - это муколитик - он лишь продуцирует еще большее количество слизи, что усиливает кашель

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления