Кашель во сне
Добрый день, ребёнку 1,5м , переболели бронхитом , пролечились антибиотиками пили Амброброксол.На последнем приеме 28.12 в легких чисто , горло в норме. Но сохраняется кашель во время сна, я понимаю что у нее стекает слизь по носоглотке и провоцирует кашель, днем кашель единичный. Дома увлажняем, в нос капаю физраствор, и удаляю слизь, слизь прозрачная. Также даю Зиртек. Но лучше не становится, ребенок толком не спит ни днем ни ночью. Если это постназальный затек, сколько он может еще продолжаться? Как нам еще долечиться? Может ли это быть аллергический ринит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенку полтора года?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит нормально, храпа нет , но иногда слышу мокроту, такое как бы влажное дыхание. Ребенку 1 год и 5 мес
Анна Юрьевна, насморка как такового нет,но стоит чихнуть очень много выделений прозрачных
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по. 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, большое спасибо за рекомендации, а когда начнет действовать Назонекс если эффект накопительный?
Обычно через 5-7 дней непрерывного использования
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, здравствуйте, мы сегодня сдали ОАК , посмотрите пожалуйста, возможно нам уже требуются антибиотики, лейкоциты превышают норму в 2 раза. Но дело в том что мы недавно проставили Цефтриаксон ,5 дней, закончили 28.12. Сегодня были на приеме сказали в легких чисто , горло очень красное, назначили проспан и Панавир.
В крови признаки вирусно- бактериальной инфекции
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, в декабре мы лечили бронхит сначала пропили Амоксиклав, потом проставили Цефтриаксон по 300 *2 раза в день, 5 дней. Последний день в/м антибиотика 28.12. Это все за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, вес ребенка 9.200, аллергии нет.
Начните Кларитромицин в суспензии 125 в 5 мл по 2,7 мл 2 раза в сутки 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для дообследования
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации, подскажите а когда можно сдать кровь на иммуноглобулин Е, если мы сегодня днем пили Зодак? Хотелось бы побыстрее сдать анализы.
Можете сдать сейчас
Зодак никак не повлияет на результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях используют сосудосуживающий спрей, например називин или оксифрин для детей от 1 до 6 лет по 1 дозе 2-3 раза в день до 5 дней.
Затем через 5-10 мин. в нос распылить препарат на основе морской воды в виде душа, например, аквамарис бэби, и затем аспирировать все содержимое из носа.
Чтобы ребенок меньше кашлял, то обязательно делайте эту процедуру перед сном. Также можно приподнять головной конец кровати ребенка, например, положить подушку под матрас. Это поможет уменьшить выраженность кашля.
Для уточнения разновидности ринита и исключения аллергического компонента сделайте риноцитограмму. Прочитайте про подготовку к исследованию. Обратитесь планово к аллергологу-иммунологу.
На фоне приема антигистаминных (зиртек) особого смысла сдавать ОАК на предмет повышения эозинофилов нет. Данный анализ можно сдать через 2 недели после окончания курса антигистаминных препаратов.
Если будете сдавать кровь на специфические IgE, то здесь ограничений нет и антигистаминные не влияют на результат анализа.