Использование Визанны (нестандартное)

Здравствуйте. Мне 37 л. Диагноз эндометриоз и несколько миоматозных узлов, обильные и болезненные месячные. Прописали Визанну,пить больше 5 дней не смогла, понижался пульс до 40. Через некоторое время решила использовать таблетки наружно, в виде порошка втирать в нижнюю часть живота с кремом(думала облегчить симптомы к следующим месячным). Начала так использовать на 14-й день цикла(через неделю после окончания последних месячных). На 9-й день использования снова начались месячные ( такие же обильные) Это из-за Визанны получается сбился цикл? И что теперь делать: использовать эти таблетки так дальше или лучше прекратить? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Использование Визанны в таком режиме не имеет смысла. Препарат не сможет впитаться с кожных покровов так же хорошо как из ЖКТ. Я знаю отдельные исследования по применению Визанны интравагинально, это все ещё не является рекомендованным вариантом, но перспективно.
В любом случае начинать Визанну надо с 5го дня цикла, когда эндометрий полностью отторгся после менструации.
На фоне Визанны чаще всего идут мажущие коричневые выделения нерегулярно, иногда - регулярные менструации, иногда - выделений вообще нет.
Возможно вам стоит попробовать Алвовизан - это то же действующее вещество от другого производителя, дженерик. В некоторых случаях это помогает. Принцип тот же, с 5го дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, спасибо большое

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер! Прекратите такой нестандартный прием препарата. Лучше Вам тогда использовать препарат "Диферелин" или "Бусерелин"

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо большое