Консультация дерматолога /

Акне, прыщи подкожные — вопрос №2613111

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Уже много лет мучаюсь с высыпаниями на лице. Года три назад начали появляться за ушами такие образования ( фото прикреплю ). Прыщи на лице то проходят, то снова появляются. В последнее время огромные, подкожные ( фото тоже прикреплю ), в этих местах зудится кожа. Ходила на прием к дерматологу, буквально месяц назад. Прописали лечение: роаккутан 10 мг 1 раз вечером после еды, и крем азикс дерм 2 раза в день, утром и вечером. И диету свойственную при акне. Строго не придерживаюсь, но и вредного есть позволяю по минимуму. Обычно рацион из базового первое, второе. Суп на первое, на второе гарнир и мясо, чаще это курица. Подскажите, куда обратиться, что лучше сдать/пройти из анализов и специалистов. Устала с этим бороться. По гинекологии проблем не должно быть, недавно была гистероскопия после мед.аборта (8 октября 2024 года). По УЗИ были незначительные кисты.

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Так вы пьете роаккутан?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да. Соблюдаю полное лечение. Все как прописали.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вес какой?
Клиент
Вес 58 кг, рост 168. Не подскажите, могут ли это быть паразиты изнутри?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы начали прием ретиноида
Лечение продолжите этим препаратом до набора КД, акне пройдут
Ваша доза должна быть 30 мг в сутки
Кд 6960
Вам надо обратится к вашему доктору и обсудить дозу
Если наберете КД, акне пройдут

Клиент
Что подразумевается под КД? Изначально в день выписывания лечения, врач сказала о том, что большую дозировку не надо. Потому-что сейчас жду критических дней, и буду ставить спираль Mirena. Наверное, чтобы не было передозировки ретиноида. Но все таки, задам вопрос повторно, причина не кроется в паразитах изнутри? Или для этого нужно сдать ряд анализов и обследований, и в теории это возможно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Человек проходит обследования до начала терапии ретиноидами
Причина в паразитах может быть гипотетически, для этого получают консультацию гастроэнтеролога и проходят лечение у профильного специалиста
КД - это та доза, которую набирают в обязательном порядке за время лечения препаратом
Клиент
Спасибо вам большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. За ухом похоже на атерому.
Консультация хирурга.
Для роаккутан необходимо набрать кумулятивную дозу.
Тогда будет эффективно.
Лечение протекает с периодом ремиссии и обострения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, сказали пить 3 месяца, возможно даже затянется на 6 месяцев. На счет атеромы - похоже на правду. У меня очень жирная кожа. Сейчас лечение уже начало помогать, и лицо поменяло цвет, и выглядить стало лучше, жирного блеска стало меньше значительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кумулятивная доза около 150 мг на кг веса на курс . Перед назначением сдаются общие анализы -кровь , моча и биохимия и через 1-1,5 мес контроль . Доза должна быть не менее 0,5 мг на кг веса