Консультация педиатра /

Часто болеет ребёнок — вопрос №2613180

Добрый день, ребёнок 7 лет заболел во время отпуска сопли кашель, температура до 39 неделю, наполняли антибиотики, через неделю опять температура сдали кровь, по анализу опять антибиотики, через несколько дней обнаружили пневмонию, положили в больницу и ещё два антибиотики. Через месяц после этого снова температура кашель и сопли, по результатам анализов опять антибиотик. Через 3 недели заболели ангиной, опять назначили антибиотики, ангина прошла, горло нормальное, вчера посланник день приёма антибиотиков был и сегодня снова 38. Каждый раз жалуется что болит то колено то локти, сегодня спина ноги руки. Что делать и куда бежать не знаю. За три месяца 6 антибиотиков

Возраст: 7

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы? Скованность суставах по утрам есть? Внешне суставы как-то изменены?
Клиент
Ему больно ими шевелить, внешне не изменены. Результат сейчас загружу последний

Клиент
Анализы прикрепила, первые два до пневмонии, третий после выписки из больницы и четвёртый когда заболели через месяц после больницы
Педиатр, Детский кардиолог
Повышены ревматоидный фактор, срб, соэ
Вас осматривал ревматолог?
Клиент
Нет, педиатр говорил что это норма при орви и пневмонии. Ещё рассказывал про "болезни роста"
Клиент
И суставы болят только при температуре, после жаропонижающего болеть перестают.
Педиатр, Детский кардиолог
Боли роста- связаны с активным ростом
Костная и мышечная ткань растут не равномерно , но суставы при этом не болят
Рф, срб, соэ - могут повышаться при пневмонии
Это так
Но
«Гуляющие »боли в суставах - повод обратиться к ревматологу
Я бы всё таки рекомендовала осмотр

По анализу от24.08 , 07.10 явная бактериальная инфекция
Уже совсем не актуален этот анализ
Прошел месяц
Сейчас температура 38- это может начинаться новая вирусная инфекция

Подскажите, раньше ребенок так часто и тяжело не болел ?
Бак посев из носа и зева сдавали?
Клиент
Скинула анализы с августа, потому что ощущение что это одна и также болезнь которая просто никак не пройдёт. Или это не так?
Раньше на столько часто да ещё и каждый раз с антибиотиками он не болел.
Бак посев нет сдавали. Завтра поедем сдавать анализы, посоветуйте пожалуйста что нам сдать, чтобы к специалисту прийти уже с чем то на руках
Клиент
Эту неделю лечили ангину, но анализы не сдавали
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
По общему анализу нельзя сказать какой конкретно возбудитель
Просто везде была бактериальная инфекция

Посев из носа и зева , общий анализ крови+ срб,рф( для динамики ), прокальцитонин
Иммунограмму

Лимфоузлы не увеличены?
Ангину на основании налета в горле диагностировали ?
Клиент
Лимфоузлы в норме, да на горле был налёт, смотрел лор
Педиатр, Детский кардиолог
Сразу после курса антибиотиков делали контроль анализов ? Приходили показатели в норму?
Клиент
После ангины?
Клиент
После ангины кровь не сдавали, не успели, только вчера закончили пить антибиотики
Клиент
Подскажите пожалуйста это каждый раз новое заболевание и новая инфекция или мы что-то одно и тоже лечим и никак не долечим?
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что есть светлые промежутки, где ребенок полностью здоров- скорее всего это разные новые инфекции.
нужно выяснять почему ребёнок так часто болеет. И уходит в бактериальные осложнения
Дополнительно ещё можно сдать на дефициты
Ферритин, Витамин D проверить уровень
Клиент
А, ещё хотела сказать, что после пневмонии кашель у него так и не прошёл он постоянно подкашливает, то днем то ночью
Педиатр, Детский кардиолог
Рентген контроль делали ?
Клиент
Только при выписке из больницы
Клиент
В легких было чисто
Педиатр, Детский кардиолог
Отпишитесь после осмотра врача, пожалуйста
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
Добрый вечер, приходил врач, назначил кагоцел и обидное питье. Температуры сегодня утром не было, сейчас 38.7. Кровь сдали, ждём результат.
Педиатр, Детский кардиолог
Я тоже жду результат
Кагоцел нет смысла принимать
Клиент
Добрый вечер, подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
Прокальцитонин является маркером бактериальной инфекции.
При вирусных инфекциях он не увеличивается

Снова ОЧЕНЬ высокий уровень срб, соэ, ревматоидного фактора при этом лейкоциты и нейтрофилы в норме

Высокий уровень ферритина- он реагент острый фазы и его уровень может повышаться при воспалительных заболеваниях И на фоне инфекции

Рекомендую дообследование пройти в условиях стационара
Отклонения по анализам значительные
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Надежда Андреевна, подскажите пожалуйста, я вспомнила что в начале лета ребёнка укусил клещ, клеща не исследовали так как был в деревне и бабушка его неподумав выкинула. Ребёнку сделали укол в больнице и все. Сейчас таким образом эти показатели анализов могу быть последствием укуса клеща несколько месяцев назад?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Могут
Клиент
Надо сдать какие-то анализы или если дадут направление в стационар там это проверят?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, обязательно нужно об этом сообщить докторам