Консультация лора /

Запах постоянно — вопрос №2613241

Постоянно чувствую один и то-то же запах от себя (окружающие его не чувствуют) … как будто пахнет от меня…он повсюду со мной…гигиену соблюдаю…коронавирусом не болела…мне кажется этот запах начался, когда началась менопауза (4 месяца назад)…бывает иногда, что этого запаха нет

Возраст: 47

Хронические болезни: Не имею

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Откуда запах? Рот, подмышки , ноги?
Или вообще?
Клиент
Навязчивый запах стоит перед носом…если нюхаю себя, то ничем я не пахну…даже утром приму душ…и все равно перед носом стоит один и тот же запах
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните ут придаточных пазух носа и сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
При отсутствии патологии по данным обследованиям нужно обратиться к неврологу
ЛОР
Здравствуйте.
Пахнет только от вас лично, или из носа? Еду воспринимаете обычно?
Клиент
Пахнет не из носа…вокруг навязчивый запах..думала духи, гель для душа все меняла и все равно…еду воспринимаю нормально всё рецептурные качества есть….даже утром иду чувствую свежий воздух и все равно появляется мимолетный этот же запах
ЛОР
Как пахнет для вас мясо, лук, кофе, яйца ? Обычно?
Клиент
Да, пахнет обычно …и я себя нюхаю тоже норм…стоит перед носом один и тот же запах
ЛОР
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Нет ли дискомфорта в области верхних зубов, в области пазух носа?
Клиент
Нос дышит хорошо…стекание никаких нет…и вообще проблем с носом и простудой очень очень редко бывает..иногда сушит нос в зимний период, тогда включаю увлажнитель на ночь.зубы лечу, и слежу за ними
ЛОР
Мы всё же должны исключить патологию пазух носа чтобы понять что в обонятельную щель легко попадает воздух, а в пазуахтнет ни чего что может давать запах.
Поэтому рекомендую вам сделать кт пазух носа, эндоскопию носоглотки у лор врача. Если патологии никакой не будет найдено тогда с заключением от лор врача обращаетесь к неврологу.
Клиент
Патология пазух носа может в любой момент быть?…я имею ввиду она как может появиться ? По какой причине
ЛОР
Как остаточное явление после перенесенного ОРВИ, когда корни верхних зубов попадают в полость верхнечелюстных пазух, грибковая инфекция.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Что запах?
К ЛОР-врачу, неврологу с этой проблемой обращались?
Клиент
Не могу сказать что противный…но он просто навязчивый…к специалистам не обращалась…говорила гинекологу, она как то не восприняла мою проблему
ЛОР
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
В данной ситуации рекомендовано исследовать обоняние. Очно посетить специалиста для проверки восприимчивости иных запахов без искажения. Также рекомендовано, скорее всего, выполнить МРТ головного мозга.
Клиент
Что могут проблемы быть с головным мозгом?…у меня ничего не болит
ЛОР
МРТ необходимо выполнить, когда исключена патология других органов и систем. Необходимо исключить наличие кареозных зубов, патологию миндалин. МРТ делается в крайнем случае, чтоб убедиться, что нет патологии головного мозга и с обонятельной зоной все хорошо, без патологии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Запах может быть от разных органов, от кожи. Проверяется у гинеколога?
Также часто щапаз дают казеозные пробки в миндалинах. Лор врач промывал профилактически?
Клиент
Гинекологу сказала об этом, но она не отреагировала никак, типа коронавирусом болели, говорю нет…к лору не ходила
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае, как писала выше, промывают лакуны миндалин лор-врача, и проводится рентгенография придаточных пазух носа, чтобы исключить хронический процесс в них. Нос при этом может дышать. При сохранении жалоб и исключения лор-патологии обращаются к неврологу.Невролог проверяет свою часть, искажения восприятия запахов и другое.
Клиент
Я вообще ни страдаю заложенностью носа, и в принципе простудными заболеваниями не болею, и все равно такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Если в пазухе есть, например,пломбировочный материал, который раньше не диагностировали, то он может со временем давать запах без других симптомов. Делали ближайшие 2-3 года снимки пазух или КТ головы или МРТ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы выполнили ранее промывание миндалин?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Здравствуйте …. Вообще никогда не промывала миндалины…нос дышит хорошо, немного сухость…стекание нет …кстати у меня сейчас отрыжка иногда появляется, я заметила, утром даже от овсяной каши
Детский ЛОР, ЛОР
Отрыжка это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также выполните промывание миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур