Боль в запястии.
Добрый день! В феврале переболела простудой (а в связи с пандемией, может и коронавирусом), температура была 39-38,5, кашель, сильный насморк, отдышка, тяжесть в груди. Болела 3-4 недели. В конце марта начала болеть левая рука в районе большого пальца, появилась не большая шишка, то уменьшается, то увеличивается. Рентген делала, ни чего не обнаружено. Пропила аоркаксия, дексалгин 500, найз, диклофенак мазала. Боль не много уменьшилась, в спокойном положении слабая боль. В ночное время сильные боли. Что за болезнь (Ревматоидный артрит)? какое пройти обследование? Какие медикаменты пропить?
Принятый ответ
Добрый день, Светлана. Нужно пройти обследование и действительно исключать ревматоидный артрит. Сдайте ОАК, СРБ, РФ, АСЛО, мочевую кислоту.
Пока можно пользоваться мазями с НПВС ( кетонал, вольтарен, мелоксикам), можно делать компрессы с димексидом ( разводить 1:1 с водой, на 30 минут вечером). Далее коррекция лечения по результатам обследования.
Ревматоидный артрит большой палец не трогает. Покажите на фото место с шишкой.
Екатерина, загрузила фото
Здравствуйте! На ревматоидный не похоже. Сфотографируйте обе кисти сверху, чтобы были видны большие пальцы и шишка прицельно. Другие сустав кистей и стоп не опухают, не болят в покое? Боли при движении и нагрузке усиливаются?какие сахара сейчас?
Марина, другие суставы тоже болят, ноги опухают. Боль усиливается при нагрузке. Сахар сейчас 12
Принятый ответ
Шишка это проявление узловой формы артроза, когда такие шишки растут они болят, потом просто остаются и уже не беспокоят без переохлаждения. Это тоже не очень приятная болезнь, но гораздо лучше, чем ревматоидный артрит. Раз боли усиливаются при нагрузке это тоже в пользу артроза.
Старайтесь сейчас не нагружать руки, не носить тяжести, не работать в холодной воде и земле. Возможно обострение связано с началом огородных работ?
Для кистей каждый день делаем ванны с морской солью 1сол ложка на литр воды, температура 40 градусов, держать 30 минут. Больные места 3 раза в день мажем мазью с диклофенаком, особенно после солёной ванны, делаем самомассаж больных мест. В идеале ещё физиотерапия, но сейчас с ней очень сложно. Из препаратов внутрь при сильных болях можно принимать один из тех обезболивающих, что вы уже принимали. Если болит несильно, их не надо пить. Хондрапротекторы типа дона, артра, терафлекс и тд. для этой формы артроза практически не эффективны.
Сахар высокий. Это ухудшает кровоснабжение суставов и может приводить к обострению артроза.
Здравствуйте. Можно фото кистей? Есть рентгенологические исследования?
Принятый ответ
На суставе большого пальца около ногтя артрозный узелок. Доктор вам прекрасно про него все расписала. У основания большого пальца чаще всего болят мягкие ткани. Там надо делать УЗИ. Может быть стилоидит, тендинит. Но может и артроз. Раз на рентгене ничего не видно, надо УЗИ этой области.
Екатерина, в вопросе не правильно возраст стоит. Мне 60 лет. В этом возрасте и проявляется обычно ревматоидный артрит. Нужно ли сдавать какие-то анализы кроме УЗИ?
У вас нет ревматоидного артрита.
Артроз и проблемы со связками анализы не изменяют.
Ревматоидный артрит возраст не выбирает, болеют и дети и люди старшего возраста. Но предпочитает молодых людей.