Консультация гинеколога /

Могут ли быть выделения, после отмены утрожестана — вопрос №2613966

Здравствуйте! Беременность 16 недель и 2 дня. Два дня не ставлю утрожестан 200. Врач когда назначала , говорила до 16 недели ставить. Вчера вечером заметила первый раз небольшие выделения коричневые, второй раз поярче. Может ли быть на фоне отмены утрожестана? Переживаю. На узи через 2 часа пойду. Усилений выделений нет. Стоит ли продолжать утрожестан?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти 2 дня половые контакты, стрессы, физические нагрузки были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, стресс периодически бывает фоном всю беременность. Сильного нет. Поднимала дочь 14 кг плюс зимний комбинезон. Полового контакта не было.

Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть после физической нагрузки, покровил сосуд на выходе, или если на шейке есть эктопия/полип. Сделайте УЗИ, если нет укорочения шейки матки, гематом, с отменой Утрожестана выделения не связаны. Ограничивать физические нагрузки, минимизировать стрессы, если есть тревожность магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое. Про магний думаю давно. Перед беременностью принимала. Потом прекратила. И тонус чуть увеличился вчера к вечеру. Вставила папаверин.
Можно любой магний В6 или есть различия для беременных?
Акушер, Гинеколог
Можно любой, но преимущество отдавать лекарственным препаратам, не Бад.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль цервикометрии(УЗИ контроль ш/м); после с результатами УЗИ обратитесь к своему гинекологу для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, вот скоро на узи. Сделаю, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужен контроль цервикометрии и по его результатам определится с дальнейшим введением утрожестана
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, поняла. Вот скоро на узи пойду.
Гинеколог, Акушер
После прикрепите узи
Клиент
Елена Федоровна, да, хорошо , спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отменять нужно постепенно и после узи. Если нет угрозы, гематомы, и под контролем врача. Продолжайте ставить 200мг 2р.день вагинально, когла выделений не будет, по 200мг на ночь ставьте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, выделения были вчера вечером два раза. Вот с утра наблюдаю, вроде нет. Утрожестан прописывали мне один раз вагинально 200 мг из-за преждевременных в анамнезе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда ставьте сегодня вечером только
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно возобновить прием утрожестана.
В 16 недель только завершается формирование хориона, иногда чуть позже. Утрожестан лучше оставить до 2 скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Выделения обусловлены отменой препарат
Необходимо возобновить прием