Расшифровка гормонов

Уровень прогрестерона 1,6 Сдавала на 23 день цикла Цикл регулярный 31 день Овуляцию отслеживала тестом был положительный. Беременность не наступает год , сдавала анализы на гормоны. Прошу вас расшифровать анализы . И сказать какие проблемы. Если такой низкий прогрестерон получается овуляции не было? И можно не ждать наступлкния Б?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гормонов - есть признаки поликистощных яичников, а прогестерон говорит в пользу отсутствия овуляции
Вы узи выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном цикле нет , до этого было все хорошо фолликулы созрели

Повторите узи на 5-7 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по результатам гормонов в целом что не в норме?

Высокий АМГ - поликистозные яичники?
Низкий прогестерон - отсутствие овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Нет ли по УЗИ мультифолликулярных яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 70
Рост 164
Мультифолликулярных яичников нет

Я бы рекомендовала вам выполнить фолликулометрию в течение 2 циклов. Если овуляция будет в обоих, нет проблем, продолжайте планирование. Для снижения тестостерона можете принимать препарат инозитола, например витажиналь инозит по 2 саше в сутки 2-3 месяца.

Если овуляции нет, то рекомендую принимать препарат натурального микронизированного прогестерона, утрожестан или ипрожин. 200 мг с 16 по 25 день цикла. По принципу обратной связи на фоне приема утрожестана снизится уровень ЛГ. ФСГ постепенно начнет превалировать, появится овуляция, желтое тело и собственный прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, если уровень прогестерона менее 10 нмоль/мл или 3 нг /л через 7 дней после предполагаемой овуляции, то ее не было.

По уровню гормонов повышен тестостерон, АМГ у верхней границы нормы, есть подозрение на СПКЯ. Рекомендуется провести фолликулометрию в 3х циклах подряд

Принятый ответ

Здравствуйте, овуляции в этом у кое не было по результатам прогестерона, тесты не информативны. По результатам гормонов есть признаки СПКЯ, рекомендуется просвети фолоикулометрию 12-14 день цикла 2-3 цикла, если нет овуляции ее нужно стимулировать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Овуляция отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
В вашем случае её не было.. Тест не информативен, часто ложноположительный.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Здравствуйте. По уровню прогестерона овуляции в данном цикле не было, тесты не всегда показывают достоверно. При планировании беременности информативнее всего отслеживать цикл по фолликулометрии.
По результатам остальных гормонов у Вас признаки СПКЯ, поэтому возможно ановуляторные циклы.
Проверку проходимости труб делали? Муж сдавал спермограмму?