Консультация дерматолога /

Акне в 28 лет — вопрос №2614242

Здравствуйте, беспокоят высыпания на теле, не только на лице.

Битву с высыпаниями веду всю жизнь- были на спине(иногда чуть ниже), груди и лице. Перепробовала много методов лечения начиная с 16-17 лет - инъекции с кислотами, чистки, прием противозачаточных, отказ от молочных продуктов, использования популярных кремов, мазей, пенок и пр. от акне, поход к дерматологам, анализы на гормоны( по ним все ок). Бывали улучшения, особенно во время приема противозачаточных, но я бы не хотела от них зависеть, поэтому пока прекратила их прием лет 7 назад.

В последний год состояние резко стало ухудшаться. (В расстройстве вместо дорогой корейской/аптечной косметики я купила дешевое гидрофильное масло, так как подумала, что нет смысла переплачивать если результата нет. Возможно это и есть причина ухудшения). Стали появляться огромные болезненные воспаления, иногда с синеватым цветом. Молочку минимизировала в рационе, но если сорвусь и съем йогурт или сыр, то "пиши: пропало".
Обращалась к дерматологам в своем маленьком городе, рекомендовали определенные средства la roshe - пользовалась несколько месяцев - не помогло. Взяли анализ на бак посев, сказали положительный (точно не помню какой именно). На гормоны не отправили, так как ментруация стабильная. Назначили мазь Азелик, пользовалась пока тюбик не закончился - не помогло.
Однажды летом мне в руки случайно попала Тетрациклиновая мазь. И вот от нее бывают улучшения. Я понимаю, что это тяжелая артиллерия, но стараюсь мазать только на самые болезненные места.

За питанием слежу: молочку минимизировала, ем много клетчатки, иногда грешу сладким.

Я в отчаянии и не знаю уже что делать. Буду благодарна, если подскажите, как еще можно бороться с акне. Собираюсь в клинику к дерматологу в соседний город, может быть стоить сдать какие то анализы заранее?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, добавила фото. Дней 5 снова мажу Тетрациклиновую мазь на ночь, поэтому стало лучше. Но это вопрос времени

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Если это не поможет
Обсудите с лечащим врачом прием ретиноидов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно лучше в вашем случае рассмотреть системную терапию ретиноидами
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
При неэффективности наружной терапии рекомендуется использовать ретиноиды.
Консультация дерматолога по поводу назначения ретиноидов.
Перед применением необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.