Консультация кардиолога /

Боль в сердце/левой стороне — вопрос №2614292

Здравствуйте! В январе 2024 перенесла стресс, был неожиданный развод. Тяжело перенесла. Полезли какие-то болячки. В моменты волнения появились ноющие ощущения в сердце, вплоть, что вызывала скорую, так как волновалась что сердце. Делали ЭГК, говорили невралгия, стресс, усталость. Делала обследование сердца и была у кардиолога. Ничего не выявили. Летом было спокойной. Сейчас опять на фоне стресса, постоянно ноющее ощущение в левой стороне груди.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. Не выявлено

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Причины ноющих болей в грудной клетке связаны с вегетативной дисфункцией, невротизацией организма на фоне хронической стрессовой ситуации.
На ЭКГ не патологии сердца. Результаты обследований без значимых отклонений.
Для коррекции можно начать приём афобазол, глицин, провести курс метаболической терапии ( кокарбоксилаза по 100 мг В/ м 1 р в день № 10).
Больше гуляйте на свежем воздухе, Можно использовать ЛФК, массаж.
Это положительно отразится на самочувствии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыла указать, что после стресса от развода у меня на холоде ухудшилось кровообращен к в руках, иногда нормально, а иногда белеют/ какие то фиолетовые становятся. Но если встряхнуть руками, пошевелиться, то кровообращение восстанавливается

Терапевт, Кардиолог
Это повышение сосудистого тонуса может быть на фоне повышения активности симпатического звена вегетативной нервной системы. Эти состояния можно корректировать. Провести курс терапии - Актовегин по 5 мл в/ в 1 р в день № 10, Эссециале по 1 амп в/ в 1 р в день № 5 через день. Это улучшит кровообращение, нормализует вегетативную регуляцию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Рекомендуется с профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыла указать, что после стресса от развода у меня на холоде ухудшилось кровообращен к в руках, иногда нормально, а иногда белеют/ какие то фиолетовые становятся. Но если встряхнуть руками, пошевелиться, то кровообращение восстанавливается
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
По всем представленным обследованиям у вас все в порядке, сократимость сердца хорошая, по ЭКГ нарушений кровоснабжения нет, аритмий нет.
Обратил внимание на себя низкий ферритин, желательно иметь выше 70 для хорошего самочувствия. Стоит по принимать месяца 3 препарат железа, например, мальтофер
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыла указать, что после стресса от развода у меня на холоде ухудшилось кровообращен к в руках, иногда нормально, а иногда белеют/ какие то фиолетовые становятся. Но если встряхнуть руками, пошевелиться, то кровообращение восстанавливается
Кардиолог
Здесь такая аномальная реакция сосудов, склонность ко спазму модет идти на фоне стресса. Так как идет избыток выработки кортизола. Хорошо поможет курс успокоительной терапии
Клиент
Алена Германовна, ясно, спасибо. А если при спазме сосудов рук на улице появляются неприятно режущие ощущения слева, это тоже со стрессом связано?
Кардиолог
Да, именно
Кардиолог
Дарья, здравствуйте! За сердце не переживайте!
Вам хорошо бы проконсультироваться с неврологом или врачом-психотерапевтом для подбора успокаивающего препарата.
Если есть возможно пройти очную психотерапию с психологом было бы тоже замечательно.
Работать нужно всегда с причиной- в данном случае со стрессом.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыла указать, что после стресса от развода у меня на холоде ухудшилось кровообращен к в руках, иногда нормально, а иногда белеют/ какие то фиолетовые становятся. Но если встряхнуть руками, пошевелиться, то кровообращение восстанавливается. Но из за этого появляются неприятные ощущения слева в груди
Кардиолог
Ничего страшного, такое бывает на холоде, это не опасно, не волнуйтесь. Просто реакция сосудов на холод
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по вашим описаниям это не патология сердца, такие симптомы возникают у вас на фоне стресса поэтому необходим приём успокоительных препаратов курсами.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, данной жалобы связаны не с сердцем, вероятно на фоне стресса