Что вас беспокоит?
Болит ступня
Здравствуйте! Болит ступня , не могу наступить , припухла , боль у пальцев и подошва , , немного покраснела ! При положении лежа болит сильнее и тянет по всей ноге вверх ! Пью нурофен , мазь диклофинакт , не очень помогает ! Травм не было ! Подскажите что может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Прикрепите пожалуйста фото стопы.
Боль и припухлость появились остро? Такое состояние возникло впервые? Когда появилась боль и припухлость?
Перед появлением боли и припухлости погрешности в питании, приема алкоголя не было?
Какой у Вас вес и рост?
Псориаза у Вас нет?
Другие суставы не болят?
Виктория Владимировна, такое состояние уже бывало и не раз но давно не было ! Кл врачу не обращался ! Ничего острого не ел , селедку только и соленого ! Рост 179 вес 86
Виктория Владимировна, псариаза нет другие суставы не болят ! Алкоголь не пил 2 недели ! Началось с боли , потом больно наступать а потом уже и небольшой отек
Виктория Владимировна, еще из наблюдений на ягоднице поймал точку и массировал её и боль резко пропадает в ступне в этот момент , как перестаю возвращается с новой силой
В данном случае необходимо исключать острый подагрический артрит.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту. Выполнить УЗИ мелких суставов стопы.
После полного купирования приступа сдать еще раз мочевую кислоту, сдать АСТ, АЛТ, креатинин.
На данном этапе необходимо купировать острый приступ. Обычно рекомендуется прием НПВП, например эторикоксиб или нимесулид ежедневно до полного купирования приступа.
Также рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету.
После повторной сдачи мочевой кислоту при ее повышенном уровне приступат к уратснижающей терапии аллопуринолом или фебуксостатом.
В первые 3 месяца уратснижающей терапии обязательно принимать НПВП или колхицин ежедневно с целью профилактики развития новых приступов.
Похожие вопросы по теме
- 8 Ноября 20161 ответ
- 2 Мая 20171 ответ