Узел в щитовидной железе

Добрый день. Мне 46 лет, вес 56,3. 25 лет назад была лимфома. Удаляли узлы слева подключицей, была химия терапия и лучевая. Далее полная ремиссия и выздоровление. Год назад был последний женский цикл. Гормональной терапии нет. 2 недели назад на узи обнаружили узел в левой доле щитовидной железы 15*10*11мм. Началась тахикардия (до этого не было). Анализы ТТГ 1,63, Т4 11,60, кальцитонин <1. Общий анализ крови в норме, железо в норме. Сделали ТАБ. Результат: фолликулярная опухоль с выраженным сосудистым компонентом, возможно фолликулярная аденома (bethesda 4). Стоит вопрос об операции. Но терять половину железы с перспективной пить гормоны + набор веса = не радужная перспектива. Насколько необходима операция? Можно ли удалить только узел, сохранив долю? Какие альтернативные варианты лечения возможны? В целом вопрос - как минимизировать лечение и риски.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пересмотреть стекла в другом месте, или провести молекулярно генетическое исследование оно самое точное, возможно и не потребуется операция. А по клиническим рекомендациям при бетесда 4 показано удаление, смотрят еще раз ткани на злокачественность, если подозрений не будет оставят вторую долю и обычно в таких случаях гормон не приходится принимать. Других методов лечения таких узлов нет только удаляют, если доброкачественные то только наблюдают, лекарств к сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, вы имеете ввиду это исследование?
Молекулярно-генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG)

Это исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое. Буду делать доп исследование. Подскажите пжл, чем сейчас можно поддержать щитовидку? Йод, селен, витамин D и т.п.?

Можно селен и витамин д, йод при узлах не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, а какие дозировки?

Селен 100 мкг в день витамин д 2000 ме в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, посмотрите пжл в загруженных документах, этот анализ? А то боюсь ошибиться.

Этот анализ

Принятый ответ

Добрый день
Фолликулярная опухоль это показание к операции и удалению одной доли.
Окончательный обьем вмешательства определится во время операции
Если вторая доля будет оставлена-в 90 процентов случаев прием тироксина не требуется и гормональный фон остается в норме

Принятый ответ

Добрый день!
Можно провести еще молекулярно- генетическое исследование для окончательного принятия решения.

Ну а по рекомендациям, когда по пункции выявляется Бетесда-4, это показание к операции, удалят вам скорее всего только ту долю, в которой имеется данный узел с последующим исследованием послеоперационного материала, если там будут доброкачественные изменения, то вторую долю трогать не будут.

В большинстве случаев, если остается вторая доля, то заместительной терапии в будущем не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое. Буду делать доп исследование. Подскажите пжл, чем сейчас можно поддержать щитовидку? Йод, селен, витамин D и т.п.?

В поддержании сейчас ваша щитовидная железа не нуждается,т.к. гормоны в норме. Эффективность приёма селена не доказана, йод при узлах не назначается.

По поводу витамина д, вы его сдавали?
Если вы сдавали анализ на витамин Д и он у вас более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.