Консультация по оральным контрацептивам

Добрый день.Мне 31 год, не рожала. Рост 164 см, вес 57. Есть мелкие высыпания на коже, проблемная кожа головы(быстро грязнится кожа головы и часто шелушения). Есть небольшая сосудистая сеточка на ногах, мастопатия(но маммолог не запрещает принимать кок, birds-1) Анализ на тромбофилию F2, F5 - мутации не выявлены,коагулограмма в норме,но все показатели ближе к высшим границам( по свертываемости).Немного повышен пролактин,остальные показатели гормонов в норме. Помогите пожалуйста,подобрать оральный контрацептив, хотелось бы с меньшим количеством побочных эффектов и для моего возраста.(на которые было меньше жалоб в вашей практике).Заранее благодарю.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вам можно рассмотреть КОК с антиандрогенным эффектом, например Ярина или Белара. Они хорошо переносятся, хорошо влияют на кожу. В течение первых 2-3 месяцев период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Федоровна,склоняюсь больше к выбору Ярины,но моя врач напугала,что дроспиренон больше всех воздействует на кровь(сгущает ее и вызывает тромбоз чаще других кок), действительно ли это так?Были ли у вас пациенты кто принимал этот кок длительно и не было ли частых побочек в виде воздействия на показатели крови?
Переживаю,так как коагулограмма у верхних границ.

Нет, это хороший КОК, он очень легко переносится и вызывает минимум побочного действия. Можно еще рассмотреть КОК Эстеретта, он на данный момент является самым безопасным по тромботическим осложнениям

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно рекомендовать приём препарата белара, он очень хорошо переносится, принимается с первого дня менструации по одной таблетке в день, первые 3 месяца идёт адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно использовать кок с антиандрогенным эффектом.
Кожа будет чище. Это такие препараты как Ярина, Силует, Джес.

Можно кок Линдинет 30, он в меньшей степени влияет на либидо.

Как вариант пластырь Евра или кольцо Новаринг.

У вас должен быть сдан мазок на онкоцитологию из шейки матки перед приёмом

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что бы могли сказать про кок Регулон?Или это уже устаревший препарат?И если выбирать между Яриной,Силует и Линдинет 30,у какого из них меньше влияния на коагуляцию и с какого бы посоветовали начать?(попробовать первым)

Все кок, что вы перечислили, содержат одинаковую дозировку эстрогена.
На свертываемость влияют одинаково.
Пробуйте Линдинет 30

Принятый ответ

Здравствуйте
Хорошо подойдет кок с антиандрогенновой активностью
Белара, делсия
Переносятся хорошо
Побочных эффектов нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется КОК Белара

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия Романовна, подскажите, а Ярина не подойдет?Или все таки лучше будет Белара?

Можно и Ярину, да