Консультация кардиолога /

Что делать если прием лекарства не помоет решить проблему — вопрос №2615118

Добрый день! Мне 75 лет в последнее время беспокоят перебои ритма сердца. частые наджелудочковые экстрасистолы. 22.07.2024 г холтер показал наджел экстрасистолы 6461, при проверке 06.11.2024 наджел уже 14221. Принимаю постоянно аллапинин 2 раза в день утро и вечер. Результат нулевой. Посоветуйте что мне делать

Возраст: 75

Хронические болезни: ГБ 2 ст, ДГПЖ 2 ст, хр. панкреатит, ДЭП 2 ст, распоространенный остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если аллапинин малоэффективен,то можно рассмотреть замену на пропафенон 150 мг 3 раза в сутки.
Обязательно контроль холтера через месяц.
Какие цифры ад и чсс?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если на фоне приема аллопенина 25 мг два раза в день, эффект отсутствует, можно подобрать по другому терапию.
Скажите а с самых простых, но действенных в плане коррекции наджелудочковой экстрасистолии, В блокаторы Вы использовали, например беталок- зок 50 мг утром или конкор- кор 5 мг утром.
Провести анализ не имеете ли дефицитных состояний в плане анализов на железодефицит, анемию, уровень альбумина, ведь если будет скрытый железодефицит то экстрасистолия может быть следствием хронической ишемии в сердце.
Есть ещё антиаритмик пропанорм 150 мг ( ритмонорм) по 1 таб 2-3 раза в день, начинают его постепенно, можно с двух таблеток в день, довести до трёх таблеток а сутки с равными интервалами между приемом.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что идет увеличение количества экстрасистол и есть эпизоды фибрилляции предсердий по холтеру от ноября, целесообразно повторить ЭХО сердца (контроль размеров левого предсердия, фракции выброса, стенок).
Контроль анализов крови с гормонами щитовидной железы.
Если стоит диагноз ИБС, то возможно препараты из группы антиаритмиков С - класса (то что Вы принимаете, аллапинин) не рекомендованы.
Какие препараты принимаете, кроме аллапинина? Стоит ли диагноз ИБС? (учитывая, что было направление на КАГ)
Было ли лечение по эрозиям желудка и делали ли контроль?
Есть компрессия позвоночных артерий по УЗИ (консультация очного невролога)
Принимаете ли статины? (бляшки в сосудах)
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день направляю скан перечень анализов в динамике , прием препаратов на сегодня, заключение гастроэнтеролога. среднее значение давления 140/76 пульс 54-57.
Местный терапевт рекомендовал метапролол 25 утро и вечер. Но у меня пульс не достает до 60. Как быть? Принимаю розувостатин 10 мг
Кардиолог, Терапевт
Владимир Николаевич, добрый день. По анализам есть повышение кальция крови. Может приводить к нарушению слизистой желудка, запорам. Нужен контроль.
Фгдс контроль по эрозии делали после августа? И было ли обследование на хеликобактер пилори?
Изменение уровня кальция тоже может влиять на сердечный ритм, поэтому возможно рассмотреть вариант по нарушению ритма блокаторы кальциевых каналов (верапамил или дилтиазем). Обязательно повторить эхо сердца на предмет фракции выброса и размеров левого предсердия. Пррведение стресс эхо на предмет ишемии миокаода. Обсудить с аритмологом лечение. Возможно аллапинин тут ни к чему.
Есть изменения тромбоцитарного ростка, поконтролируйте тромбоциты, нет ли кровотечения.
И урологические препараты тоже могут влиять на сердечный ритм.
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день в связи с тем что у нас в области нет аритмолога.вчера был у кардиолога . Посоветовали принимать лаппаконид 25 1/2 2-3 раза в день, омакор 1000,розувостатин 10 ,лозартан 50. Метапролол 25 утро и вечер. Вопрос средний пульс у меня 54-58. Не снизить ли прием метапролола пульс. Что мне делать
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Если принимали по целой твблетке аллапинина, возможно уменьшение дозы до 1/2 2-3 раза в день.
Можно попробовать метопролол по 1/2 таб от 25 мг на 2 раза. Посмотреть за пульсом в течение дня, если не будет реже менее 55,дозу постепенно увеличить. Контроль холтер через 2 нед приема препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
я бы порекомендовала ВАМ , учитывая большое количество заболеваний обратиться к аритмологу очно , т.к. у вас сложное нарушение ритма с ц елью подбора комбинированной антиаритмической терапии или проведении интервенционного лечения ( т .е РЧА)
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, в вашем случае можно перейти на приём пропанорма. Если и он будет не эффективен ,то обсудить с аритмологом вопрос о направлении на рча
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом замену Аллапинина на Пропанорм 150 мг 3 р в день.
Планово консультация аритмолога, для решения вопроса о целесообразности проведения РЧА- радикальное лечение аритмии.
Здоровья Вам.