Бывает ли, что резко понадобилось экстренное вмешательство в прикус ?

У меня не много не стандартный вопрос, 21 Декабря 2023 года заболел верхний центральный зуб и параллельно с ним нижний центральный, сходил к стоматологу, вылечил абсолютно все зубы, было много глубокого кариеса и удалил все зубы мудрости, так как слева снизу врос в щеку. Боль всё так же осталась и мучает уже почти год, делал снимки до\после, врач сказал, что с зубами всё отлично, почему он болит, не понимает. Сходил в другую клинику со снимком, там тоже пожали плечами и предложили сходить к ортодонту. Сходил к ортодонту, знаю, что у меня есть бруксизм, ей сообщил, сказала, что прикус можно исправить, но он не критичный, срочно делать не нужно, но сделал капу, чтоб спать ночью. Сейчас лечусь у невролога, но препараты не особо помогают (габапентин и карбамазепин), прошёл курс ботулинотерапии, результата тоже не особо наблюдаю. Есть небольшое ощущение тяжести или давления в челюсти, но зуб болит\зудит\чешется, не знаю как описать. Реакции какой то болезненной на горячее\холодное нет, когда ем тоже не больно. Подскажите, пожалуйста, какие КТ\МРТ мне нужно сделать и к кому идти (в Калининграде нет гнатолога) ? Интернет по всем моим симптомам говорит, что это дисфункция ВНЧС или какие то проблемы с прикусом, либо же челюстью. При полном открывании рта будто щёлкает по бокам безболезненно ( как будто косточки или челюсть вылезает и лицо становится чуток шире).08.11 был у стоматолога и сделал кт зубов, она сказала, что с зубами всё хорошо. Я уже не знаю, что мне делать.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию действительно дисфункция ВНЧС. Какого типа нейромышечная или иного, по описанию сложно определить. То, что вы описываете похоже на двусторонний привычный подвывих, щелчки связаны с проскакиванием головок нижней челюсти над суставными бугорками. Нужно, как минимум, изучить кт.