Консультация дерматолога /

Пятна на ногах — вопрос №2615634

здравствуйте. пол-жен,52, ( гипертония, после ковида (2021г) через месяц был опоясывающий лишай-от печени до спины,недавно переболела острым циститом после моря, менопауза 4 года) примерно летом появилось какое то пятно на ноге- почесала как то неудачно и оно увеличилось до 4*4 см примерно, помазала его и как то оно и прошло само-но, стали появляться другие мелкие пятнышки, как укусы комара, и некоторые из них стали больше, один локоть чистый, а на другом сухое пятнышко, несколько мелких пятнышек стали появляться на руках, после моря и цистита их стало больше. в роду у родного дяди по отцу-псориаз, родители ничем таким не болеют, у родной сестры ревматоидный артрит поставили в 55 лет, у дочери в 23 появилось пятно-витилиго. дерматолога в поселке нет, вот и хотела проконсультироваться с вами , нужно ли срочно ехать к дерматологу в другой город? что предпринять, чем лечить? читала, что кладут в стационар, что прокапывают....всегда ли псориаз ведет к артриту? в наличии две грыжи, которые дают боли.

Возраст: 52

Хронические болезни: гипертония, 2 грыжи поясничного отдела.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на каплевидный псориаз.
Обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию для уточнения диагноза.
Наружно Дайвобет мазь 2 раза в день месяц.
Потом перейти на скин-кап.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Оксана Александровна, я так и подумала... скажите а псориаз всегда ведет к ревматоидному артриту?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению бывает не редко.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с псориазом
Хроническое генетическое заболевание
Нужен осмотр у врача для уточнения диагноза очно
При подтверждении обычно назначают мазь акридерм ск на 2 нед
Смягчение эмолентами в течение дня
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не леченый псориаз жожет приводить к псориатической артропатии. Нужно очно обратиться к дерматологу. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, это понятно, что нужен очный осмотр, я так понимаю-это уже не пройдет, теперь страшно что станет сильнее , прочитала, что каплевидный плохо поддается лечению
Венеролог, Дерматолог
Если лечить правильно то и эффект правильный.