Передача ВИЧ

Здравствуйте, засунул девушке пальцы во влагалище. Была мастурбация. После того, как вытащил руки через 3-5 минут пальцы рук оказали в моем носу. Очень сильно переживаю и волнуюсь. Каков риск получить ВИЧ-инфекцию?

Хронический простатит
28 лет

Здравствуйте! Нет, при таких обстоятельствах риска передачи ИППП, в том числе и ВИЧ, нет. Этого недостаточно для заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком, например, при незащищённом половом акте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, полового контакта не было, но на руке были выделения.

Понятно. Этого недостаточно. Должен быть контакт слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, можете объяснить ещё раз? Несовсем понял, потому что ноздри это ведь тоже слизистая

На пальцах не слизистая. Поэтому и риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, но ведь пальцы потом в слизистую носа вошли

На пальцах вирус не живёт. Его невозможно перенести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, а если на пальцах рук были обгрызанные заусенцы и старые царапинки из-за обгрызанные заусенцах?

Ни царапины, ни заусенцы никак не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, и ещё вопрос. Когда следует сдавать анализ на ВИЧ, чтобы он наверняка был достоверным? Просто я после данного случая на 10-ый день в Инвитро сдал ПЦР РНК ВИЧ-1 (качест.) чувствительность определения 80 МЕ/мл - не обнаруж и на 21 день сдал комбо тест в Инвитро - отрицат

Чтобы полностью исключить ВИЧ, Вам нужно сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. В Вашем случае это комбо.
При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, а что насчёт сроков 3,6,12 месяцев?

С появлением метода 4го поколения ВИЧ можно полностью исключить уже через 6 недель. Дополнительная пересдача не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, а если я ИФА 4 поколения сдам не через 6 недель, а через 5? Разница будет?

Потом нужно будет пересдавать через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, я вас правильно понимаю, что несмотря на то, что выделения попали мне на пальцы рук вирус при комнатной температуре сразу же погибает?

Да, правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, сколько нужно времени, чтобы он погиб?

Он сразу погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, то есть как только я вытащил пальцы из влагалища он погиб? Я просто не помню чесал ли я глаз пальцами или прикасался ли я к половому члену

Да, погиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, а то что я мог прикоснуться к половому члену или почесать глаз?

Так не передадите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина Александровна, и ещё вопрос сколько дней должно быть старой царапине, котора от заусенцев, чтобы вирус не проник?

Принятый ответ

Чтобы произошло заражение она должна кровоточить.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алексей Александрович, я вас правильно понимаю, что несмотря на то что были выделения на пальцах от мастурбации и потом я этими пальцами полез в нос, риска никакого нет? Притом неважно положительный или отрицательный человек?

В описанной вами ситуации риска нет. Риск есть при попадании данных выделений в глаз, в открытую кровоточащую рану, в уретру

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алексей Александрович, Когда следует сдавать анализ на ВИЧ, чтобы он наверняка был достоверным? Просто я после данного случая в Инвитро на 10-ый день сдал ПЦР РНК ВИЧ-1 (качест.) чувствительность определения 80 МЕ/мл - не обнаруж и на 21 день сдал комбо тест в Инвитро - отрицат

Анализ на вич считается достоверным сданный методом Ифа 4 поколения через 6 недель от контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алексей Александрович, а нужно ли сдавать 3, 6, 12 месяцев или это устаревшая информация?

Принятый ответ

Это устаревшая информация

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения нет. Заражение проиходит, если вирус попадает в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нина Владиславовна, а если на пальцах были обгрызанные заусенцы и старые царапины от обгрызанных заусенцов?

Старые ранки не могут быть входными воротами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нина Владиславовна, сколько ранке должно быть дней?

Ранка покрывается защитной пленкой в течение несколькх минут, более плотной за несколько часов.
Риск есть при только полученных в процессе ПА ранках, если на них попал зараженный секрет или кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нина Владиславовна, я Вас правильно понимаю, что достаточно нескольких минут, чтобы ранка покрылась защитным слоем, для того, чтобы этот вирус не проник?

Принятый ответ

Если ранка закрыта, то риска нет. Покрывается фибрином ранка в течение нескольких минут и опасности нет.

Здравствуйте! Представленная картина не опасна по заражению иппп, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, Когда следует сдавать анализ на ВИЧ, чтобы он наверняка был достоверным? Можно ли считать сдачу этих анализов на данных сроках достоверными? Просто я после данного случая на 10-ый день в Инвитро сдал ПЦР РНК ВИЧ-1 (качест.) чувствительность определения 80 МЕ/мл - не обнаруж и на 21 день сдал комбо тест в Инвитро - отрицат

На вич в качестве скрининга используем ифа, ИФА ВИЧ 4 поколения сдаем В 6 нед и 3 мес, анализ будет достоверный

Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, я просто не помню были ли места, где ранки от заусенцев открытыми или закрытыми.

Это не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, почему не имеет значения? Я просто несовсем помню кровоточила ранка, где были заусенцы или нет

ВИЧ заражаются при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков.
Пальцы в носу и тп к этому не относятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, я просто не помню была ли у меня рана, которая кровоточила, когда я оторвал заусенец или нет. К тому же после того как я вытащил пальцы были небольшие вагинальные выделения

Так нельзя заразиться ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, но ведь когда отрываешь заусенцы кровоток открывается, разве нет?
И я не помню, когда оторвал заусенцы до того, как засунул пальцы во влагалище или после

Для заражения нужна инъекция материала внутрь тканей, при заусенец такое невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, то есть я правильно Вас понимаю, что если я оторвал заусенец очень сильно и на месте оторванного заусенца пошла кровь, то заражение невозможно или как?

Правильно понимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, и я не помню, когда оторвал заусенцы до или после того, как засунул пальцы во влагалище
??

Сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель, если будет отрицательно значит вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, именно через 6 недель не раньше, а если я сдам через 5 недель, например?

Тогда нужно будет сдать ещё через неделю для полной уверенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, я сдавал на 10-ый день ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность 80 МЕ/мл) - не обнаруж, на 21 день сдал комбо тест - отрицательный. Является ли ПЦР РНК на 10-ый день информативным?

на 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, а если я этот тест ПЦР РНК ВИЧ-1 сдам на пятой неделе, т.е. на 33-ий день вместе с комбо тестом?

Бывает и ВИЧ 2.
ВИЧ можно полностью исключить ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель без ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, если я сдам на пятой неделе ВИЧ 4 поколения, т.е. на 35 день, то какова его достоверность будет?

свыше 95%

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, а если я сдам ПЦР РНК ВИЧ-1 и ВИЧ 4 поколения, то какова будет их достоверность на 35-ый день?

99%

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, ничего страшного, если я сдам в Инвитро ПЦР РНК ВИЧ-1 чувствительность определения 80 МЕ/мл?

Принятый ответ

ничего страшного

Здравствуйте Павел !Риск передачи ВИЧ в описанной ситуации крайне низок. ВИЧ передается через кровь, сперму, вагинальные жидкости и грудное молоко, но требует прямого контакта с кровотоком или слизистыми оболочками. Если у вас нет открытых ран на пальцах или в носу, вероятность передачи вируса практически отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Петр Николаевич, проблема в том, что я не помню были ли открытые раны от заусенцев или нет. Единственное, что я сделал это сдал в инвитро тест на ВИЧ на 10-ый день ПЦР РНК ВИЧ-1 (качест. чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж, и через 3 недели сдал комбо тест в Инвитро - отрицательный

Если есть сомнения то необходимо будет сдать ИФА крови на ВИЧ через 6 недель. И кровь на гепатиты В иС через 3 и 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Петр Николаевич, Единственное, что я сделал это сдал в инвитро тест на ВИЧ на 10-ый день ПЦР РНК ВИЧ-1 (качест. чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж, и через 3 недели сдал комбо тест в Инвитро - отрицательный

Принятый ответ

На вич только ИФА через 6 недель. 100% исключит ВИЧ; и сдаем анализы на гепатит В и С