Вы всё правильно делаете. ? на лейку душа можно установить еще фильтр biruite.
Необходимо исключить дефицитные состояния. Для этого пройти обследование:
- общий анализ крови
-ферритин, Вит В12, кальций, магний, калий.
Выше в своем ответе вы описываете так же симптомы атопического дерматита, ранее вы сталкивались с подобным диагнозом?
Откажитесь от использования косметики декоративной и духов на месяц. Затем медленно по 1 косметическому продукту используйте чтобы понять есть ли с ним связь. Например духи, когда вы смываете оказываютсч на теле и вы испытываете проявление крапивницы. Смените шампуни и бальзамы для волос, возможно дело в них.
На кожу лица эмоленты, в виде именно кремов, например липобейз, la rosh posei, bioderma.
В подобной ситуации рекомендую обратиться очно к дерматологу. Поскольку аллергологические анализы спокойные. После душа усиливаются проявления из за смены температур. (крапивница, вызванная воздействием низкой или высокой температуры). Возникает вследствие нарушения внутриклеточной регуляции сигнальных механизмов тучных клеток и базофилов.
Хронической крапивницей называют течение болезни, возникающее вследствие известных и неизвестных причин, при котором ежедневно или почти ежедневно, сроком более 6 недель, появляются волдыри, каждый из которых существует не более 24 часов. Это заболевание не опасно, оно в течении первого года уходит в ремиссию у 30 %, в течении 5 лет у 70%.
Вам рекомендуется вести пищевой дневник с обязательной регистрацией эпизода крапивницы. Сдать пищевую панель аллергенов и в случае их появления избегать употребление продуктов, высокого класса аллергенности (третьего и выше). Но обязательно отметить есть ли у вас реакция на продукты, которые в аллергопанели имеют высокий титр аллергенности, если реакции нет, спокойно употреблять в пищу. Обязательно соблюдать гипоаллергенную диету с исключением продуктов содержащих гистамин: квашеная капуста, шпинат, ветчина, ферментированные сыры, соя, какао, томаты. А так же продукты высвобождающие гистамин это гистамин-либераторы (продукты, усиливающие выработку гистамина) - клубника, цитрусовые, шоколад, кофе, помидоры, бананы, арахис, рыба. Если с соблюдать строго гипоаллергенную диету то в течении 6 мес симптомы крапивницы исчезают. Избегать условий перегрева: сильно горячая ванна, теплый душ, теплая одежда. Избегать тесную, узкую, облегающую одежду.
Мазь элидел на самые воспаленные участки кожи, или скин-кап. Это не гормональные противовоспалительные мази.
Так же прием антигистаминных средств системного действия. Например, Эриус.
желаю вам крепкого здоровья. Всё непременно наладится. ?