Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия непонятного происхождения — вопрос №2615883

Добрый день. Уже примерно полтора года мучаюсь аллергией, высыпания на сгибах рук, на внешних частях ладони (маленькие пятнышки), на лице (щеки, веки, подбородок), чешется слизистая глаз. После душа так вообще вся в пятнах выхожу, особенно декольте и лицо. Сильный зуд и жжение всего лица…Даже на интимных местах уже начинается зуд.
Как определить какая это аллергия, пищевая, животные, нервы, может ещё какие-то органы проверить? Уже с ума схожу, не могу наносить косметику никакую. Анализы в норме. Помогите!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Мне необходимо для помощи вам понять какие изменения были за последние полгода в вашей жизни. Быть может смена места жительства, заведение животного, косметологические процедуры, прием БАДов или лекарств?
По фото можно предположить хроническую крапивницу.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, добрый вечер. Если из глобальных,то наверное переход на правильное питание, т.е.исключение сахара, выпечки, иногда , конечно нарушаю, но очень редко. Добавила протеиновые батончики в питание, но за последние 10 дней их убрала. Так же ела последние 10 дней гречу,кабачки и индейку, все(((.
Сейчас пью фексадин на ночь, мазала на сгибы рук акридерм, раза 4 в день мажу атопик на лицо, умываюсь гелем атопик, лицо постоянно буд то стянуто...вокруг глаз кожа истончилась, сыпь пока прошла на лице. На руках немного проще,но если перестану мазать акридерм, то снова все высыпает.
Ранее пропивала зиртек,супрастин, такое ощущение,что не помогают...
Глаза то чешутся,то щипят...веки тоже чешутся и шелушатся, капаю кромицил,от него легче.

Терапевт
Вы всё правильно делаете. ? на лейку душа можно установить еще фильтр biruite.
Необходимо исключить дефицитные состояния. Для этого пройти обследование:
- общий анализ крови
-ферритин, Вит В12, кальций, магний, калий.

Выше в своем ответе вы описываете так же симптомы атопического дерматита, ранее вы сталкивались с подобным диагнозом?

Откажитесь от использования косметики декоративной и духов на месяц. Затем медленно по 1 косметическому продукту используйте чтобы понять есть ли с ним связь. Например духи, когда вы смываете оказываютсч на теле и вы испытываете проявление крапивницы. Смените шампуни и бальзамы для волос, возможно дело в них.
На кожу лица эмоленты, в виде именно кремов, например липобейз, la rosh posei, bioderma.
В подобной ситуации рекомендую обратиться очно к дерматологу. Поскольку аллергологические анализы спокойные. После душа усиливаются проявления из за смены температур. (крапивница, вызванная воздействием низкой или высокой температуры). Возникает вследствие нарушения внутриклеточной регуляции сигнальных механизмов тучных клеток и базофилов.

Хронической крапивницей называют течение болезни, возникающее вследствие известных и неизвестных причин, при котором ежедневно или почти ежедневно, сроком более 6 недель, появляются волдыри, каждый из которых существует не более 24 часов. Это заболевание не опасно, оно в течении первого года уходит в ремиссию у 30 %, в течении 5 лет у 70%.
Вам рекомендуется вести пищевой дневник с обязательной регистрацией эпизода крапивницы. Сдать пищевую панель аллергенов и в случае их появления избегать употребление продуктов, высокого класса аллергенности (третьего и выше). Но обязательно отметить есть ли у вас реакция на продукты, которые в аллергопанели имеют высокий титр аллергенности, если реакции нет, спокойно употреблять в пищу. Обязательно соблюдать гипоаллергенную диету с исключением продуктов содержащих гистамин: квашеная капуста, шпинат, ветчина, ферментированные сыры, соя, какао, томаты. А так же продукты высвобождающие гистамин это гистамин-либераторы (продукты, усиливающие выработку гистамина) - клубника, цитрусовые, шоколад, кофе, помидоры, бананы, арахис, рыба. Если с соблюдать строго гипоаллергенную диету то в течении 6 мес симптомы крапивницы исчезают. Избегать условий перегрева: сильно горячая ванна, теплый душ, теплая одежда. Избегать тесную, узкую, облегающую одежду.
Мазь элидел на самые воспаленные участки кожи, или скин-кап. Это не гормональные противовоспалительные мази.
Так же прием антигистаминных средств системного действия. Например, Эриус.
желаю вам крепкого здоровья. Всё непременно наладится. ?
Клиент
Людмила Александровна, спасибо. Я уже 8 лет мастер по наращиванию ресниц, могла ли начать так проявляться аллергия на клей? Или это все таки не респираторные проявления?
Терапевт
К сожалению да, возможно. Понять это можно сделав 2х недельный перерыв в работе. Если симптомы будут сохраняться причина не в этом
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте,бывает крапивница от воздействий холодной или горячей температуры.
Рекомендую избегать условий, при которых возникает перегревание: слишком теплая одежда, чрезмерная физическая нагрузка, употребление горячих блюд и напитков и т. п. пациентам с тепловой крапивницей и крапивницей, индуцированной физической нагрузкой,избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы

Лечение таб.фексофенадин 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4-х кратной в день.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если крапивница продлится дольше 6 недель
Дополнительные обследования:
Ig E общий

Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димер
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит(АИТ)хронические заболевания ЖКТ и лор- органов.
Скорее всего причина именно температура, так как есть связь с принятием душа. Маловероятно, что клей от ресниц. Обычно это проявляется респираторными симптомами. Также пищевая аллергия ооооооочень редко появляется во взрослом возрасте. Пищевая толерантность формируется в детстве и не может исчезнуть.
Также связь с продуктом аллергеном всегда явная, каждый раз когда кушаем аллерген сразу в течение первых часов реакция.