Иммуноглобулин G - 32.6 что делать?

Добрый день, мне 43 года. Сахарный диабет (21 год), гипотериоз АИТ (10 лет). Два года назад началась аллопеция, перешла в тотальную форму. В этом году выпали все волосы. В течении года стал обращать внимание на появление сыпи по всему телу. На груди и животе после душа с шампунем, на ногах держатся постоянно. Принимал цетрин, вроде высыпания немного спадают. Сдаю иммунограмму каждые полгода. Последние два анализа прикреплю. Тревожит существенный рост иммуноглобулина G (32.6). Иммунолог назначил эриус длительно. Отправил к дерматологу на консультацию по вопросу применения иммуносупрессоров. Что еще можно сделать? Планирую сделать панель аллергенов пищевых и бытовых.

сахарный диабет аутоимунный тиреодит аллопеция
43 года

Принятый ответ

Добрый день, Евгений!
Алопеция часто сопровождает аутоиммунный тиреоидит, не до конца изучена и считается аутоиммунным заболеванием с поражением точек роста волос в волосяных фолликулах. Лечится не всегда предсказуемо. Хорошо зарекомендовала себя PRР терапия, по исследованиям имеет эффективность и в течение 1 года начинается рост волос у 75% пациентов. Это местное обкалывание обогащенной тромбоцитами плазмой - тромбоциты имеют в своем составе фактор роста. При аутоиммунных заболеваниях может повышаться иммуноглобулин G. Но, иммунологи не лечат аутоиммунные заболевания, в т ч алопецию, это дело узких специалистов, поэтому, думаю, вам лучше обратиться в федеральный центр дерматологии и трихологии, чтобы получить наиболее квалифицированную помощь.

Со своей стороны рекомендую исключить латентный железодефицит, выполнив анализ крови на ферритин, СРБ, ОЖСС, исключить дефицит вит Д - выполнить анализ крови на вит Д, а также анализ крови на селен, цинк, магний, кальций, медь, витамины В12, фолиевая кислота.

Исключить присутствие в организме Helicobacter pilory - уреазный дыхательный тест на H P.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Викторовна, меня в данном случае больше волнует не столько аллопеция, сколько повышение Ig G в 1.5 раза и высыпания на коже. Похоже на аллергическую реакцию. Помогают цетрин или эриус.
На сколько опасно такое повышение Ig G?

На хеликобактер проверюсь.

Здравствуйте. Ig G у вас не все время повышены. Один анализ в норме. Это говорит, что какой-то раз вы просто сдавали анализ на этапе выздоровления или после болезни. Ig G это антитела, которые вырабатываются во вторую фазу любой инфекционной болезни. Болели , повысились ig G это говорит о хорошей работе иммунитета. Затем пришли в норму. Говорит о правильной регуляции иммунных клеток.