Консультация детского хирурга /

Припухлость возле пупка — вопрос №2616306

Здравствуйте! Ребенок 4 года , справа от пупка какая-то припухлость . Была и ранее , но кажется меньше выражена , или я была не внимательна. Думала анатомически мышцы выражены так. Периодически жалуется на боль в животе - после еды , или перед иногда . Но быстро проходит , обычно с походом в туалет . Стоит ли обратиться к врачу ? К какому специалисту ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Да, припухлость видна, возможно это вариант строения мышц передней брюшной стенки,однако возможно какое-то образование (липома например). Вам нужно сделать узи мягких тканей этой области, затем сходить на очный прем к детскому хирургу.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый вечер! В моей практике Вы не первые с подобными жалобами. Вероятнее всего, что это анатомическая особенность строения прямых мышц живота. Как правило, при пальпации не отмечается ни образования, ни грыжевого выпячивания, но чтобы в этом убедиться необходима очная консультация детского хирурга. Не волнуйтесь, 95%, что патологии не будет. По поводу болей в животе рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Да, в обязательном порядке необходимо УЗИ мягких тканей, с результатом на осмотр к хирургу.