Консультация невролога /

Проблемы после родов — вопрос №261652

Добрый день!
После родов прошёл год (кесарево), но есть проблемы со здоровьем. После физической активности головокружение, тошнота. Часто бывают панические атаки, бессонница, навязчивые мысли.

Пью витамины, магний в том числе и железо. Гемоглобин в норме. Магний назначили после болей в сердце, они прошли.

Быстро устаю, часто бывают депрессивные состояния, ощущение угнетённости, безвыходности, вспышки агрессии - во многом из-за самочувствия.

Из хронических болезней - миопия 3 степени с сопровождающими особенностями.

Невропатолог отправил на лфк, но в период карантина это невозможно. И наверное, дело не только в физической нагрузке. Кормлю ребёнка грудью, но немного, ночью.

Ещё если смотрю что-то, например, фильм, то потом все эти картинки, слова мелькают в голове, причём достаточно неприятно.

Подскажите, что это может быть?

Невролог
Здравствуйте. Какое у Вас артериальное давление? Гемоглобин крови и сахар не смотрели? Как давно беспокоят вышеизложенные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! 90 на 60, оно обычно всегда такое было. Гемоглобин, сахар - все в порядке, сдавала. Жалобы с 3 месяцев примерно ребёнку и вот до сих пор (год).

Невролог
К сожалению послеродовый образ жизни, тем более после оперативного родоразрешения, это боли, это стресс для организма, это гормональные перестройки, все это пагубно отражается на соматическом и психическом здоровье.
Вам сейчас в первую очередь эмоциональную составляющую нужно наладить, постараться по возможности разнообразить жизнь, внести в нее спорт, любой по душе, это могут быть даже пробежки или зарядка общеукрепляющая по утрам, а еще лучше йога! но спорт обязательно. В идеале работа с грамотным психотерапевтом, но понимаю и маленький малыш, куда то отлучаться это не самый лучший вариант, но имейте его в веду.
Из того что можно, учитывая что кормите грудью: Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Стрессовит по 1 капсуле в день - 3 недели.
Когда панические атаки возникают в этот момент примите корвалол или валемидин 20 капель на четверть воды, но малыша желательно не кормить грудью в эту ночь.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, для начала нужно исключить дефицитные состояния, при наличии хорошего гемоглобина может быть скрытая анемия, необходимо сдать панель железа( общий анализ крови, железо, ферритин, С реактивный белок, белок, В12,фолиевая кислота, витамин Д), также необходимо проверить щитовидную железу( УЗИ , гормоны- ТТГ, т3,т4,ТПО,
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Получается ли высыпаться с ребенком, если у вас какой то режим дня? Занимаетесь физической активностью?
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Принятый ответ
Невролог
Надо проверить гормоны щитовидной железы.
А пока, принимайте :
настойка Аралии 25 кап.-обед, утро.
Твб. пантогам 500 мг- 2 раза.
таб. глицин 2 таб.-3 раза под язык.
Массаж воротниковой эоны, самомассаж , контрастный душ утром, хвойные и морские ванны вечером.Свежие воздух.
В спальне подушечка или букет из успокаивающих трав (валериана, мята,душица) или блюдце с настойкой валерианы.