Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №2616782

01.10 диагностировали гайморит справа (фото прилагаю) лечение агументин, назонекс, аквалор, кукушки. 11.11 контрольный снимок, так же прилагаю. Сегодня снова снимок, врач сказал отёк справа, гноя нет. Лечение промывание аквалор ом, нособек,синупрет, ацц и могу ходить на кукушки к ней. Не пойму почему месяц не проходит отек. Пошла повторно, Т к сопои не проходили, стали густые и прозрачные, жёлтого было чуть чуть, но было. Может что то добавит в лечение?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Почему-то нет фото прикреплённого. Что конкретно на данный момент беспокоит? (Полечились очень хорошо и основательно).
Клиент
Добавила 3 фото

Детский ЛОР, ЛОР
По снимкам стало лучше, но в пазухе какой-то процесс есть до сих пор, скажите, что сейчас по симптомам беспокоит? Давно ли были у стоматолога?
Клиент
У стоматолога была летом, был панарамный снимок. Справа вопросов не было у стоматолога, был вопрос слева, но ещё не залечила. Пошла к врачу, Т к казалось сначала, что стало лучше, но заболел муж(возможно от него что то подцепила), сначала шли сопли водой, потом не могла высморкать.пришла к врачу сделал кукушку сопои густые, но прозрачные. Сегодня сделал рентген.
Детский ЛОР, ЛОР
Просто процесс затрагивает только правую пазуху, а так часто бывает если причина одонтогенная (зубная), причем и зубы могут не болеть, панорамный снимок это по сути рентген, не сильно информативно. Оптимальный вариант - это КТ околоносовых пазух (там и зубы будут видны в том числе) и понятно в целом что происходит в пазухе и от чего. Либо это остаточные явления после острого процесса , что вы лечили, либо действительно есть какая-то причина в пазухе/причинном зубе. По лечению можно порекомендовать пока Назонекс (или Нозефрин - в три раза дешевле, работает ничуть не хуже) по 2впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней (они накопительные, работают не сразу, поэтому не бросать, оказывает противовоспалительное и противоотечный эффект, привыкания к ним не бывает). С учётом интенсивного лечения недавно (тем более ещё и кукушки были), я бы оставил спрей, никаких таблеток не надо. И КТ сделать - от него отталкиваться уже. Главное, что в пазухе сейчас нет острого воспаления (т.е. гноя).
Клиент
А могла просто повторно заразиться от мужа? Кт есть год назад, там не было проблем с зубами.
Клиент
И можно вопрос точно только отёк? Нет жидкости (гноя) Т к другой врач написал что есть и нужно пункцию или ямик?
Детский ЛОР, ЛОР
В теории да, но для вирусного синусита характерно воспаление не одной какой-то пазухи, а нескольких (т.е. тогда по идее и левая верхнечелюстная должна была бы среагировать). По рентгену гноя не вижу, похоже больше на отёк. Опять таки возвращаемся к КТ (вообще это золотой стандарт диагностики в нашей специальности), она точна даст ответы на все вопросы (хотя и пункция пазух выполняется с лечебно-диагностической целью - и промыть и посмотреть что отмоется - слизь/гной/ничего).
Клиент
Рентген от 11.11 после острого процесса так же отёк был 2 пазух. Попробую сделать кт, если не будет улучшений где нибудь через неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
Это оптимальный вариант, долечивайтесь и выздоравливайте!
Клиент
Спасибо, ещё неделю назад врач смотрел эндоскопом, кроме искревленной перегородки вправо (не очень большой) ничего криминального больше не было
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопия - это вообще замечательно, максимально информативно в плане осмотра. Вот и на мой взгляд, судя по описания всей проблемы, не тянет это на гнойный страшный гайморит.
Клиент
А может после кукушки выходить не много жёлтых соплей? Вчера делала, с утра не много было
Клиент
Извините за вопросы, просто год назад был прокол слева, не хочу повторения поэтому переживаю и вопросы задаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Всё нормально, мы для этого и есть, чтобы нам вопросы задавать! Ну вообще может , анатомия полости носа и пазух достаточно сложная, и " вода "после кукушки в каких-то местах может оставаться, а потом выходить из носа.
Клиент
Спасибо, главное нет гноя, уже радует.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, сайт заглючил, сейчас посмотрю снимки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным фото имеется положительная динамика в виде уменьшения отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе

Нет ли зуда в носу, чихания у вас?

Не бывает ли головных болей при наклоне головы вниз? Нет проблем с зубами на верхней челюсти справа?
Клиент
Болей нет, зуда чизания нет. Единственное муж был приболевший и возможно я после гайморита снова что то подцепила. Т к сначала казалось, что лучше, а потом снова как будто рекой потекли сопли (прозрачные) пошла к врачу. Сделала кукушку, сопли прозрачные но густые, выписала лечение. После чего иногда видела жёлтые сопли) не много)
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно в таких ситуациях не исключено присоединение новой вирусной инфекции учитывая тесный контакт с ней в семье

Для дообследования информативно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Кукушка на самом деле промывает только нос, но не пазухи- нет большого смысла её использовать. Данную процедуру дома можно с успехом заменить промыванием полости носа с помощью устройств аквамарис Лейка или долфин
Клиент
Сегодня врач после рентгена делал кукушку, особо ничего нет. Но беспокоит почему до сих пор не прошёл отёк. Из лечения нособек(вместо назонекс) аквалор форте, синупрет.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение назначено абсолютно верное и адекватное сложившейся ситуации

Отёк может поддерживать присоединившаяся вновь вирусная инфекция

Признаков острого воспаления: уровней жидкости и гноя в пазухах по свежему снимку нет
Клиент
Поняла спасибо, возможно не долечившись заразилась от мужа. Просто переживаю, Т к год назад слева был прокол
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из результатов приложенного свежего снимка никакого повода переживать нет у вас. Выздоравливайте!
Клиент
Извините, а точно нет гноя в пазухе? Просто другой врач написал, что есть уровень и нужно сделать пункцию или ямик.
Детский ЛОР, ЛОР
На свежем снимке вижу лишь остаточный отёк слизистой оболочки в пазухе который значительно уменьшился на фоне лечения в сравнении с предыдущим снимком

Признаков уровня жидкости который имеет горизонтальную верхнюю границу по снимку не вижу
Клиент
Спасибо большое, а то испугали. Лечащий врач тоже сказал отёк, просто переживаю, что так долго не проходит. А тут написали уже пункция нужна. Спасибо ещё раз. Продолжаю лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Показанием к пункции является высокий уровень жидкости который сохраняется на фоне медикаментозного лечения плюс должны быть выраженные головные боли в данной зоне лица
Клиент
Болей нет вообще. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Извините, можно ещё вопрос? Сегодня после кукушки были утром жёлтые сопли и вечером, не много конечно, но были. Это нормально? Просто откуда они?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие выделения могут быть на фоне застоя содержимого в носоглотке и не являются поводом для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо. Продолжаю лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас динамика положительная, но уровень остается. Лечение нужно продолжить. И желательно промыть пазуху пункцией или через ямик катетер
Клиент
Т е в пазухе есть гной? Врач сказал, что отёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть экссудат , и он не отошёл полностью
Клиент
Просто делать прокол совсем не хочется, год назад был прокол и я знаю что это такое. (правда прокол был слева) не ужели если есть улучшение, медикоментозно не получиться вылечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Может и само дренироваться.
Отток уже есть.
Ацц или флуииуцил 600 мг в сутки -5 дней добавьте
Клиент
Поняла спасибо, добавила ацц
Клиент
Сегодня то ли после кукушки, то ли ацц вышли чуть жёлтые сопли. Не подскажете, я сама как то смогу понять все ли вышло или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Не сможете, только рентген знает. )
Ацц будет разжижать и выводить, первые дня 3-4 может усиливаться слизь , потом резко спадет
Клиент
А потом снова накопить я может? И через сколько снова врача попросить рентген сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген в динамике делается через 5-7-10 дней или/или на усмотрение врача
Клиент
У меня просто за месяц уже 3 рентгена, последний через 1 мес после острого периода
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимкам хорошая положительная динамика
Отек может проходить длительно

Также возможна повторная вирусная инфекция, что приводит к усилению отека
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Насобек по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Спасибо, а гноя не видно на снимке? Только отёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по снимку больше данных за отек
Клиент
Не подскажете ещё, вчера сделали кукушку, вчера и сегодня ацц и утром и вечером было чуть жёлтых соплей? Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это нормально
Клиент
Да пью ацц, врач сказал пить ещё 2 дня
Клиент
А все остальное как написано у вас? Просто решила 2 дня уж допить
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть
Клиент
А почему не подскажете? Т е все таки есть сопли, не отёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Ацц усиливает секрецию слизи, пока вы его пьете - слизь может быть
К тому что слизь образовываться на фоне отека, в этом нет ничего страшного
Клиент
Поняла, спасибо. Тогда ещё день не буду допивать
Детский ЛОР, ЛОР