СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Столбняк (риск заражения)

Интересует следующий вопрос: сегодня шел по траве рядом с домом. Почувствовал укол в ногу. Увидел, что наступил на кусок ржавой колючей проволоки (ее естественно не было видно в траве). Она пробила кроссовок. Я вытащил ногу из кроссовка. Увидел, что пробита не только подошва, но и стелька. Снял носок. Обнаружил, что кожа на ступне поцарапана, но не пробита (кожа как ни как на ступнях толще, чем на остальных частях тела). Крови не было, только неприятное ощущение. Промыл тут же ногу водой с мылом, на всякий случай помазал царапину йодом. Посмотрел прививочный лист. В прививочном листе указано, что в августе 2018 сделана ревакцинация номер 5 - АДС-М, в ноябре 2018 ревакцинация номер 6 - Адасель. Вопрос: нужно ли принять какие-либо экстренные или профилактические меры? Есть ли риск заражения столбняком?

27 Мая 2020·Просмотров: 645·Дмитрий, Тверь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения столбняком нет. Рану Вы правильно обработали, можете также обработать зелёнкой. Больше какие либо профилактические меры предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, подскажите, а через сколько лет делается ревакцинация от столбняка? У меня разбег большой: до 2018 указан 2011, а ранее 2000, а еще ранее ставились прививки АКДС?

Делается каждые 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет,более дополнительно ничего выполнять не нужно, вы обработку провели верно, а по прививочному сертификату можно говорить о том,что иммунитет у вас сформирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, подскажите, а через сколько лет делается ревакцинация от столбняка? У меня разбег большой: до 2018 указан 2011, а ранее 2000, а еще ранее ставились прививки АКДС?

После 18 лет, ревакцинация проводится каждые 10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет.Да и прививка у вас действует!Ревакцинироваться не надо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы привиты, повреждение не опасное. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Учитывая, Что такое же осталось неповрежденная исков нет. Ну если у вас столбняк сделан более 10 лет назад стоит пойти и повторить прививку, на всякий случай. Каждая ранении кожи на улице является риском.

Добрый день. Риска заражения столбняком нет. Вы все верно сделали. Вакцинация от столбняка тоже еще действует. Ее нужно делать каждые 10 лет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.