Невус, родинка на спине
Обнаружила у ребенка на спине странную родинку, невус. По цвету не вызывает подозрений, но по структуре состоит из нескольких маленьких, на ощупь он тоже странно ощущается. Помогите разобраться нужна ли консультация онколога или это доброкачественный невус? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По представленным фото похоже на доброкачественный меланоцетарный невус, вероятно, папилломатозный, поэтому чувствуется. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время использовать крема с спф 30 и более или закрывать одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
На поверхности вы видите протоки сальной железы волосяных фолликулов
Кожа вокруг такая же
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца