Задержка менструации

Ходила к эндокринологу с целью похудеть. И понизить инсулин и инсулинорезистентность. Врач выписала хелатное железо, фортедетрим 10000, инозитол. Начала пить после менструальных дней. Прошел месяц и теперь задержка 12 дней. До этого ни разу не было задержки, могут ли таблетки повлиять на сбой менструации?

Хронический гастрит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Данные препараты не вызывают непосредственно задержку менструации, хотя инозитол может влиять на качество фолликулов. Задержка скорей из-за нарушения овуляции в данном цикле. Надо сделать узи и так же при любой задержке надо делать тест для исключения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, а может ли препараты вызвать задержку овуляции ? И на сколько может дать задержка ? Тест делала, отрицательный, сдала хгч, результаты еще не получила. Стоит ли идти к врачу гинекологу эндокринологу или ждать пока наступят меснтруации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, при сдаче анализов у меня был дефицит витамина Д и дефицит железа. И то что начала пить таблетки, может ли это повлиять?

Вы можете данные препараты использовать. На овуляцию они непосредственно не должны влиять. Вот если вес начали снижать или стресс был, то это большая вероятность влияния на овуляцию. Если в течение недели не пойдут, то сходить на узи лучше. По узи надо будет решить вызывать месячные или можно еще подождать до срока следующих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, подскажите
На узи малого таза ?

Да, на узи малого таза)