Консультация гинеколога /

Причины воспалительного процесса — вопрос №2617713

Здравствуйте. на прошлой неделе была на приёме у гинеколога, периодически есть тянущие боли внизу живота, жёлтые выделения во 2 фазу цикла. Сделали узи, взяли фемофлор скрин и на онкоцитологию. Прикладываю результат. Я так понимаю мазок чистый? Просто врач говорила что с такими выделениями точно что-то покажет.. Такой же анализ сдавала в мае месяце и там ничего не показало. Я уже не знаю что делать. На фоне этого воспаления в августе попала в больницу с двусторонним сальпингоофоритом и высоченной температурой. Как выявить причину воспаления?

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли неприятный запах? Зуд? Жжение? Такие выделения в полне могут быть вариантом нормы. Можно сдать бак посев выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, жжения нет. но есть тянущие боли внизу живота. соэ также повышено постоянно от 15 до 20, как вялотекущее воспаление. но гинеколог сказала на вид выделения прям гнойные, патологические. ну и на узи как бы признаки воспаления. по мазку тоже ведь написано что есть признаки воспаления

Гинеколог, Акушер
Сдайте бак посев выделений, по нему возможно выявление причины.
Клиент
Елена Федоровна, бакпосев у меня брали в конце августа когда я как раз попала с сальпингоофоритом. тогда выделения просто лились ужасно( там выявили enterobacter spp. 10 в 5 степени и все.
Гинеколог, Акушер
Екатерина, нужно повторно сдать и по результатам подобрать терапию
Клиент
Елена Федоровна, я не думаю что за 2 месяца ситуация в бакпосеве как то сильно изменится. я не располагаю финансами чтобы каждый месяц сдавать такие дорогостоящие анализы. думала что по фемофлору можно сделать выводы и сделать какие-то предположения по анамнезу, по узи что это может быть?
Гинеколог, Акушер
Фемофлор у вас идеальный. А вам эмпирически ничего не назначали?
Гинеколог
Здравствуйте. Во вторую фазу цикла могут быть такие выделения, если при этом нет зуда, жжения или неприятного запаха то это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, есть тянущие боли внизу живота. соэ также повышено постоянно от 15 до 20, как вялотекущее воспаление. но гинеколог сказала на вид выделения прям гнойные, патологические. ну и на узи как бы признаки воспаления матки. по мазку тоже ведь написано что есть признаки воспаления
Гинеколог
Осмотр на кресле болезненный?
Клиент
Екатерина Александровна, ну да, неприятный. было жжение во время осмотра через зеркало
Гинеколог
Тогда дополнительно нужно сдать бак посев выделений для точного лечения
Клиент
Екатерина Александровна, в сентябре в бак посеве был enterobacter spp. 10 в 5 степени
Гинеколог
Нужны свежие анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено, nilm это норма. По фемофлор все хорошо, лактобактерии в достаточном количестве.
По данным узи диффузные изменения миометрия это косвенный признак аденомиоза ( эндометриоза тела матки) гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб ( болезненная обильная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения).
Оценка состояния эндометрия информативна на 5-7 день цикла.
Характер выделений в течение цикла может изменяться , во вторую фазу могут быть обильнее. Ориентируемся на жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зуда жжение если нет, то лечение не требуется, с циклом ввиду гормональных ,выделения обильность характер может меняться, и это является нормой