Консультация эндокринолога /

Таблетки как принимать — вопрос №2617734

Прописали препараты:1)гептрал
2)урсосан
3)листата мини
4)глюкофаж
Увеличена печень за счет веса и селезенка увеличена.
Также сахар в пределах нормы.
Гептрал назначали пить вечером 1табл
Урсосан 3 раза в день
Листата тоже 3 раза в день
А вот Глюкофаж как лучше принимать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Была мочекаменная болезнь

Терапевт
Добрый день, Александра. Глюкофаж принимают 1 раз в сутки во время ужина.
Клиент
Анастасия Александровна, остальные препараты оставить по приему также всё?

Терапевт
Да, все правильно вам назначили.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за обратную связь
Терапевт
Была Рада помочь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкофаж принимайте 1 таб. на ночь, перед сном.
Подскажите пожалуйста, с какого целью назначен глюкофаж?

Глюкофаж в эндокринологии назначается только при преддиабете и сахарном диабете, если у вас глюкоза крови в норме, данный препарат не показан.
Клиент
Елена Валерьевна, сходила на прием к эндокринологу и он прописал сказал в качестве кроверазжижающего.
Эндокринолог
Глюкофаж, это только сахароснижающий препарат, кроверазжижающим эффектом не обладает. В данном случае он вам не нужен. Глюкоза крови у вас в норме?
Клиент
Елена Валерьевна, глюкоза 5,44
Эндокринолог
У вас хороший уровень глюкозы крови, данных за преддиабет и сахарный диабет нет, глюкофаж вам не показан.
Эндокринолог
У вас рост и вес какой?

Листату мини назначили с целью снижения веса?
Клиент
Елена Валерьевна,да
Рост 161
Весь 143
Эндокринолог
Оставлю рекомендации по снижению веса.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Если позже решите выбрать препарат энлигрия, пройдите УЗИ щитовидной железы. При выявлении узлов в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, пролактин 21,39
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А глюкофаж лучше не принимать
Он не показан людям без нарушений углеводного обмена
То есть без диабета или преддиабета
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, какие могу скинуть результаты анализов чтобы посмотрели надо ли все таки прием таблеток?
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж сахароснижающий препарат, если нет повышения то принимать не обязательно. Если принимать то вечером во время или после еды. Остальные препараты принимайте как написали
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за обратную связь
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы