Консультация психиатра /

Головокружения при пропуске Роконы — вопрос №2618186

Здравствуйте. Принимаю Рокону 100 мг по одной таблетке в день по назначению психиатра больше года из-за депрессивных состояний. В целом, состояние скорее улучшилось, хоть иногда и бывают ухудшения. Но есть связанная с данным препаратом проблема - головокружения. Они случаются при пропуске препарата или при уменьшении дозировки. Один раз я попыталась закончить приём, уменьшая дозировку. Пила сначала по пол таблетки, затем по четверти, но заметила ухудшение состояния и голова сильно кружилась при каждом движении глаз, а тем более при повороте головы, вернулась к прежней дозировке. С этим вопросом ходила к тому же врачу, он рекомендовал только гимнастику для шеи, но это совсем никак не помогает и, как мне кажется, даже не связано. В связи с этим возникает вопрос: значат ли эти головокружения, что мой организм сильно привык к данному препарату и препарат оказывает пагубное влияние на него? И стоит ли переходить на препарат Селектра, который мне рекомендует невролог?

Возраст: 24

Психиатр
на снижении роконы / вообще на изменении дозировки идет некая побочка, связанная с изменением концентрации нейромедиаторов, больше серотонина. Варианты: просто терпим, снижаем до 75 мг и терпим 2-3 недели пока побочка не пройдет. далее снижаем до 50 и опять терпим...... Второй вариант - снижать рокону под прикрытием анксиолитика , способного убирать головокружения, я бы выбрал как ни странно фенибут.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, поняла, спасибо. А что вы думаете насчёт селектры? Может ли она работать лучше и без побочек? Знакомой врач тоже назначал этот препарат, она пропила курс и побочек не было

Психиатр
Здравствуйте! При снижении дозировки роконы без прикрытия может возникать головокружение, изменения на уровне нейромедиаторных систем, они обратимые. Рекомендуется использовать противотревожные препараты в период снижения доз: атаракс, грандаксин, тералиджен. Если динамика на роконе положительная, но бывают ухудшения, то возможно рассмотреть сначала увеличение дозы( до 150 мг), а в случае не достаточной эффективности переход на другой антидепрессант.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. А что вы думаете насчёт селектры? Может ли она работать лучше и без побочек? Знакомой врач тоже назначал этот препарат, она пропила курс и побочек не было
Психиатр
Препарат селектра эффективный. Не исключено, что и на нем у вас будут побочные действия, все индивидуально.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, курс ад год минимум от полной нормализации состояния , иначе при снижении, пропуске так и будет плохо или еще хуже. Зависимости он не вызывает, не в этом дело .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пью уже года полтора, может быть больше. А что вы думаете насчёт селектры? Может ли она работать лучше и без побочек? Знакомой врач тоже назначал этот препарат, она пропила курс и побочек не было
Психиатр, Психотерапевт
Препарат хороший, но тут индивидуально, кому -то один препарат больше подходит, кому-то другой.