Консультация эндокринолога /

Консультация по половым гормонам — вопрос №2618229

Планирую беременность, сдала женские гормоны
Есть отклонения от нормы, эндокринолог говорит надо к гинекологу, гинеколог говорит надо к эндокринологу
Подскажите, пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз, состояние после рйт

Эндокринолог
Здравствуйте! Если прогестерон сдавали за 7-10 дней до менструации, то цикл был овуляторным. ТТГ снижен незначительно: пересдайте ТТГ, Т4св , АТ-ТГ и АТ-ТПО, выполните УЗИ ЩЖ.
Изменения тестостерона при нормальном менструальном цикле клинически незначимо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прогестерон сдавала после овуляции, 21 день цикла
Менструации регулярные
По поводу щитовидной железы наблюдаюсь, дозу эутирокса скорректировали
Клиент
Ну правильно да, 17 числа предполагаемая менструация
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Тестостерон может быть повышен из за лишнего веса и спкя если ставят такой диагноз. Ттг ниже нормы дозу эутирокса немного снизить и контроль ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 165, вес 58
Нет, диагноза такого нет
Эндокринолог
Пересдайте общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов на любой день цикла, сделайте узи органов малого таза
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу повышенного тестостерона - нужно сдать общий тестостерон, ГСПГ повторно.
Сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить СПКЯ.

ТТГ снижен незначительно.
Вы принимаете л-тироксин? какая дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Гспг на какой день цикла ?
УЗИ делала, все хорошо
Принимаю эутирокс 100мкг
Терапевт, Эндокринолог
Если конкретно эти гормоны, то их можно в любой день цикла.
Это женские обычно привязаны к циклу.

Вам можно убавить дозировку до 75 мкг с контролем ттг через 2 месяца, сейчас по анализам передозировка.