Консультация лора /

Гайморит болит пащуха — вопрос №2618236

Здравствуйте . 27 лет Болел гайморитом, после курса лечения, (антибиотик, синупрет, промывание носа аквамарисом и капли) контрольный снимок врач не делала, продолжала болеть голова, через недели 2 (после лечения) сделал повторный снимок, описание на фото, при надавливании на середину брови ближе к переносице чувствуется боль, сейчас голова не болит, осталась боль при надавливании, глаза не болят, на свет смотрю нормально, при наклоне ничего не давит, гной не выходит, врач сказала надо делать пункцию, обязательна ли она? Могут ли болеть решётчатые пазухи, если там нет гноя? Сейчас пью антибиотик панцев, промываю аквамарисом, пью орвис, капаю, ринофлоимуцил и изофру,также промываю мирамистином. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А самого снимка нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, только описание, снимак не дают

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию в пазухе отек, в таких случаях достаточно местного лечения.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, При первом личении пил курс антибиотиков, врач выписала без контрольного снимка начала болеть голова, я пропил ещё курс антибиотиков амоксициллин и у меня остались болеть только решётчатые пазухи, я приехал к другому врачу и сделал ещё снимок и вот по нему описание, при первом курсе антибиотиков гной выходил, при втором вышел совсем чуть-чуть густой. Сейчас пью 3 курс второй день. Может ли отек так долго проходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу смысла в антибиотиках. Вам нужно кт придаточных пазух носа выполнить для исключения патологии основной пазухи и полипа гайморовой . Далее при отсутствии патологии посетить невролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если верить описанию, то в пазухе просто отёк слизистой оболочки, т.е. нет жидкости (гноя), соответственно пункция делать нет необходимости. Решетчатые клетки в теории могут давать какое-то распирание, даже за счёт отека слизистой оболочки (там очень маленькие ячейки), без гноя. Их никак не пропунктируешь. Лечитесь вы достаточно интенсивно. Сколько дней уже лечение вместе с антибиотиком? И до этого когда был курс антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, При первом личении пил курс антибиотиков, врач выписала без контрольного снимка начала болеть голова, я пропил ещё курс антибиотиков амоксициллин и у меня остались болеть только решётчатые пазухи, я приехал к другому врачу и сделал ещё снимок и вот по нему описание, при первом курсе антибиотиков гной выходил, при втором вышел совсем чуть-чуть густой. Сейчас пью 3 курс второй день. Может ли отек так долго проходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Может да, в целом по разному бывает. Исходя из снимка Вашего (без осмотра и анализа крови трудно судить) антибиотик вроде и не нужен. Тут можно порекомендовать в нос (если гноя нет) вместо изофры (это местный антибиотик, а вы ещё и в таблетках пьете, слишком много антибиотиков получается) взять к примеру спрей Нозефрин (он лечебный накопительный эффект имеет, противовоспалительный, противоотечный, работает не сразу, поэтому не бросать) первые 2 недели по 2впр в каждую половину носа 2р/д , потом по 1впр 2р/д 14 дней (всего месяц). Он как раз может убрать остаточный отек из околоносовых пазух, как бы долечит.
Клиент
Роман Александрович, как долго могут болеть решетчатые пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне лечения несколько дней могут. Если не пройдет (ну подождать хотя бы 3-5 дней), то лучше сделать КТ околоносовых пазух (там хорошо будут видно все пазухи, в том числе решётчатые клетки, обычный рентген их не показывает нормально) и от него отталкиваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ибупрофен купирует боль?

Учитывая приложенное вами описание снимка наиболее вероятно имеет место отёк или наличие кисты в правой гайморовой пазухи без явных признаков жидкости и гноя в пазухе

Как дышит нос у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, закладывает по одной ноздре с переходом
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования Вам стоит повторно выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки наличия признаков воспаления в пазухах в текущий момент и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос стоит в таких случаях орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самого снимка на руках нет?
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, как долго могут болеть решетчатые пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть воспаление
Надо понимать - это вирусное или бактериальное воспаление
Для этого нужно сдать кровь