Помощь в расшифровке кт
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, узнать все ли хорошо, судя по заключению кт и требуется ли обращение к врачу и лечение? Переболела левосторонней полисегментарной пневмонией кт-1. Это повторное кт, стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте! сейчас какие жалобы есть?
Маргуба, здравствуйте, беспокоит только боль в грудной клетке справа и температура 37, в целом самочувствие нормальное
Вас когда врач слушал? можно спирометрию посмотреть, проверить оак, срб
Маргуба, слушали около месяца назад примерно, оак и срб я сдавала сразу после курса антибиотиков, показало, что в норме
я бы перепроверила оак все же и прослушала легкие
в целом страшного по кт ничего нет
дома обеспечьте достаточную влажносиь воздуха не ниже 60 процентов и обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Маргуба, спасибо большое, тогда обращусь к терапевту, чтоб послушал
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте это поствоспаление
Ни чего страшного
Здравствуйте! По описанию и заключению КТ-поствоспалительные изменения в левом легком. Чтоб уж точно успокоиться-можете через полгода сделать повторное КТ (чтоб убедиться окончательно,что это последствия перенесенной пневмонии). Конечно,необходимо, пройти осмотр у врача терапевта,или семейного врача,или пульмонолога.
Поводов для беспокойства нет на данный момент.
Здравствуйте. В данный момент по описанию ничего страшного. Поствоспалительный процесс. Можно через пару месяцев сделать кт.
Юлия, добрый день! В описании и заключении результатов Вашего КТ небольшие разногласия. В заключении - только поствоспалителтные изменения в виде фиброза,в описании слабой интенсивности симптом матового стекла или уплотнение лёгочной ткани,это говорит о воспалении ,но с положительной динамикой. Поэтому необходим осмотр врача ,общий анализ крови и кровь на С- реактивный белок,кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА и решение вопроса со своим лечащим врачом о долечивание ,может быть ещё противовирусные препараты или ещё короткий курс антибиотиков. Решает Ваш лечащий врач по результатам обследования. После долечивания - решение вопроса о КТ контроле ,не позднее чем через 1 месяц. С уважением,Ольга.
Ольга, у температура 37, 3 и боли в груди, температура бывает скачет, более ничего не беспокоит, это говорит о том, что воспаление осталось? Я сдавала оак и с-реактивный белок сразу после отмены антибиотиков и показало норму, могли ли антибиотики так повлиять и не показать воспаление? Спасибо Вам! И можно ли что-то принять сейчас, чтобы сбить температуру или принять антибиотик, который назначался мне ранее? К терапевту попаду завтра
Юлия ,добрый день! Да ,Антибиотики нормализовали картину крови,а воспаление( небольшое) ещё осталось в лёгких. Замечательно,что завтра приём терапевта.До осмотра ,если остались противовирусные препараты типа Гриппферон или Виферон,их можно принять. Антибиотик не надо до завтра. Врач осмотрит Вас и решит нужно ли продолжать Антибиотикотерапию. С уважением,Ольга .
Ольга, Здравствуйте, извините, что снова беспокою, я хотела бы поинтересоваться, у меня начало болеть горло, я предполагаю, что это ангина, так как имею хронический тонзиллит, насколько это опасно в моей ситуации и с пневмонией и что можно принять из лекарств ? То, что я принимаю обычно от ангины? Не усилит ли пневмонию эта ангина? Была у врача назначили бронхоммунал и витамины, но про горло я не говорила, поскольку сильная боль началась только сегодня, температура так и держится 37, 3
Юлия ,добрый день! Как я поняла ,Вы с сегодняшнего дня начали принимать Бронхомунал и Витамины? Правильно? По поводу обострения Тонзиллита ,надо отрабатывать горло. Чем обычно лечитесь? С уважением, Ольга.
Ольга, да, с сегодняшнего, спасибо большое за ответ, обычно полоскаю раствором Оки, принимаю имудон, азитромицин, но т.к я его принимала при лечении пневмонии, сейчас не пью, стоит возобновить его приём?
Принятый ответ
Юлия, можно начать Имудон ,полоскание ОКИ и продолжить Бронхомунал с Витаминами. Далее смотреть по симптомам ,если будет с горлом получше- замечательно,если нет ,то осмотр врача повторный для решения вопроса о необходимости Антибиотика. Сейчас Ваш врач назначил Бронхомунал ,для поднятия иммунитета. На практике при положительной динамике на КТ применяют Бронхомунал для долечивания Пневмонии. Так что ,Юлия, всё хорошо,принимайте ,пожалуйста ,лечение ( добавьте лечение горла) и пишите ,если будут вопросы. С уважением,Ольга.
Ольга, благодарю Вас, очень помогли!
Здравствуйте. Рекомендую для укрепления местного иммунитета дыхательных путей на этапе выздоровления ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. По анализу следы после воспалительной реакции.
С уважением. Здоровья и удачи.