Можно ли вывести железо которое уже осело на органах (печень, сердце, яички, колени, поджелудочной железа и т.д.) при гемохроматозе.

Мне 42 года, недавно поставили диагноз гемохроматоз, все симптомы этого заболевания у меня были (упало либидо, болят колени, жировой гепатоз печени, видимо что-то с сердцем, так как жуткая отдышка, после небольших нагрузок). Ферритин был 960, после двух процедур кровопускания Ферритин упал до 650. Вопрос следующий, можно ли вывести накопленное железо из печени, сердца, яичек и других органов где оно уже отложилось? Просто врач говорит, что нельзя, а много статей в интернете пишут , что можно.

Гемохроматоз, жировой гепатоз, простатит, гастродуоденит, хронический панкреатит остеохондроз и видимо что-то с сердцем, коленями, либидо.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким эффектом обладает препарат деферазирокс. Обычно он назначается при уровне ферритина более 1000 нг/мл.
Для того, чтобы выявлить перегрузку органов железом необходимо выполнить МРТ печени и сердца в режиме Т2*

Принятый ответ

Здравствуйте, если доказано поражение органов при гемохроматозе, то можно с очным гематологом рассмотреть прием деферазирокса. Некоторые изменения могут остаться уже навсегда, но ухудшение и прогрессирование можно остановить.
Планово стоит выполнить УЗИ сердца, МРТ печени, сердца в режиме T2.