Можно ли ребенку употреблять молокосодержащие продукты на основе анализов
Здравствуйте. У ребенка были мокнущие высыпания, обратились к аллергологу, сдали анализы. По заключению врача «Атопический дерматит ( микробная экзема ) обострение?», но сдали на всякий случай анализ на аллергены. Ребенку 9 месяцев, месяц на молочной смеси (нутрилак премиум), творожки и кефиры не вводили, можно ли начинать вводить? И правильно ли я рассчитала дозу Феррум Лек (ребенок 9,5 кг даю 5мл), прописали Мальтофер, но ни в одной аптеке его не было, поэтому взяли феррум лек
Принятый ответ
Здравствуйте. Феррум-лек да, правильно даёте, детям до года 2.5-5 мл (1/2-1 мерная ложка) сиропа/сут. Да, начинать кисломолочные продукты можно и нужно, но не торопимся. В первый день - на кончике чайной ложки вводим в утренние часы и 2-3 дня наблюдаем. Если нет реакции, чистая кожа и кишечник в норме, то можно начинать увеличивать, но не торопимся. Увеличиваем на 1 грамм в 2-3 дня, и опять наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте,доза феррум лек верная у вас
Помните, что Препараты железа принимаем минимум три месяца.
Если ребёнок находится не на лечебной смеси,абкм исключена - то вводить молочные продукты можно
творог, сыр, масло
Четко отслеживаем реакцию: стул, сыпь, самочувствие
Атопический дерматит - это не про аллергию на продукты
Атопический дерматит это мультифакторное заболевание кожи с генетической предрасположенностью .
Имеет хроническое рецидивирующее течение
При нем снижен синтез белка филлагрина и изменен липидный состав идет снижение удержания воды и повышение проницаемости
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Доза верная Феррум лек. Курс минимум 3 месяца, контроль ОАК и ферритин через 1 месяц. Как курс закончите еще месяц рекомендован прием 1/2 дозы от лечебной.
Да, можно начинать вводить по 1 продукту, как и все остальные блюда прикорма, начиная с 1/2 чайной ложечки в первую половину дня