Консультация педиатра /

Сыпь на теле ребенка — вопрос №2619193

Добрый день!
Ребенку 9,5 месяцев. Появилась сыпь на теле небольшая.
Появилась наверно около 3-х недель назад. Сначала не обратила внимание, подумала потница.
Педиатр наш сказала, что это реакция на какой-то продукт. Давала 2 дня Фенистил 5кап 2 раза в день. Ничего не изменилось.
Сыпь не сильная, как маленькие красненькие прыщики.
С утра причем их почти не видно, а к вечеру как будто больше проявляются.
В основном они на плечиках, есть немного на спине сверху.
Ранее высокой температуры не было, было только немного красное горло, давала хророфиллипт, прошло
Подскажите, на что похоже?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
хророфиллипт В Вашем возрасте не разрешен
Не используйте его

Подскажите, дома жарко? Не перегревали ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Дома тепло, раньше в футболке был, как будто жарко ему было, тогда она и появилась, поэтому и подумала на потничку. Теперь футболку не одеваю, но она не проходит.
Бывает после улицы спит в одежде, по максимум раздеваю конечно, может ли быть от этого сыпь появляться?

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес ребенка?
Одежда Х/Б? Порошок не меняли? Что в прикорме? С чем купаетесь? На массаж не ходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
В 9 месяцев 8100 рост 70,5
Одежда Х/Б. Меняла, неделю назад вернула прежний, но ничего не изменилось.
Купаемся с эмолентом Ля Роше Позе и крем такой же использую давно уже
На массаж не ходили
В прикорме в основном индейка, также курица, недавно говядину ввела. Овощи почти все основные разрешенные: броколли, кабачок, цв капуста, капуста, картошка, свекла, морковь, тыква, лук. Макароны. Все основные каши безмолочные. Фрукты груша, яблоко, банан, манго, персик, чернослив, (малина, черника недавно). Творожки детские, кефир детский. Детские печеньки, хлеб
Педиатр
Поняла Вас!
По поводу фенистила уточню на будущее, у него дозировка 2 капли на 1 кг веса, то есть Вашему малышу дозировка 8 капель2 р/сут.

По фото и клинике похоже на потничку, эмоленты продолжайте, следите, чтобы после прогулки малыш не был "влажный", влажность воздуха 45-50%
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию не поняла, болел ли ребёнок? Если болел, то когда?В течение этих трёх недель сыпь в таком же состоянии?
Клиент
Добрый день!
Было только горло, больше ничего, недели 1,5 назад
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Получается , что сыпь появилась до орви

Если бы это была аллергическая реакция – тогда был бы эффект от антигистаминных.
Внешне по фото элементы похожи на потничку- мелкие красные прыщики и пузырьки. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия ,
надевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Можно наносить эмоленты на кожу 5-7 дней
Клиент
Вроде бы стараюсь сейчас не перегревать его. А когда она должна пройти? А эмоленты на постоянной основе нельзя использовать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно можно использовать на постоянной основе
В течение 5 - 7 дней при увлажнении кожи эмолентами сыпь должна пройти
Педиатр
Здравствуйте!
Хлорофилипт нельзя использовать у деток до 4-5 лет , это запрещено , так как могут быть побочные эффекты .
У ребёнка было красное горло , а какие еще либо симптомы были ? Температуру мерили и не было ее , верно ?
Принятый ответ
Клиент
Странно, что врач прописал нам его тогда….
Только горло, больше ничего, неделю 1,5 назад
Педиатр
Я склоняюсь что это вирусная сыпь , так как были катаральные симпомы (горло )
Сыпь похожа на вирусную
Но лечения специфического нет
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
По фото элементы сыпи похожи на элементы при потничке. Если ребенок постоянно потеет, то они не проходят Постарайтесь не кутать малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Визуально больше похоже на потницу.
Достаточно скучав ежедневно купать, можно и без мыла, не перегревать.