Консультация хирурга /

Боли при беременности — вопрос №2619265

Здравствуйте! Беременность 17 недель
Часов 8 назад, утром, появились боли в кишечнике, затем жидкий стул. Боль ноющая то справа внизу, то слева внизу. За день жидкий стул был два раза.
Не знаю как объяснить, болит будто и слева и справа, именно ноет. Скорую божсь вызывать, тк в эту беременность часто вызываю и оказывается все нормально, еще две недели назад уже лежала с подозрением на аппендицит, но там были совсем другие боли, в итоге всех врачей на уши поставили и отпустили, не хочу снова никого тревожить. Стыдно.Больница, к сожалению одна. Подскажите, может ли это быть аппендицит или больше похоже на отравление? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте.
Подскажите , температура какая ?
Тошнота ? Рвота?
Клиент
Тошнота есть, но не знаю, может и с беременностью связана. А насчет температуры не знаю, по ощущениям может небольшая. Сейчас, к сожалению нет рядом градусника

Хирург
Алина , стыдится ничего не надо , обратитесь к хирургу для исключения аппендицита.
Вызовите СМП.
Не болейте
Клиент
Спасибо большое. Это похоже на симптоматику аппендицита?
Хирург
Да , похоже и надо исключить.
Клиент
Благодарю вас за ваш труд. Еще меня смутило что сейчас при ходьбе боль будто исчезла, а при положении лежа немного вернулась. Она может исчезать?
Хирург
Она может так маскироваться.
Попробуйте лечь на спину и затем повернитесь на левый бок , и скажите боли усиливаются , перекатывающие боли ?
Клиент
На левом боку также болит, как и на спине. На спине когда лежала боль то в правый бок шла то в левый
Хирург
Рекомендую не откладывая на потом обратиться сейчас по СМП в экстренную хирургию.
Клиент
Еще раз добрый вечер. Съездила в приемный покой. Хирург осмотрел, сказал не аппендицит
Клиент
Но осматривал минуты две, точнее живот трогал
Клиент
Анализы взяли, также смотрел терапевт. Видимо хорошие. Пока жду гинеколога
Хирург
Это хорошо что исключили острый живот ?
Клиент
Теперь переживаю что хирург мог ошибиться
Хирург
Не переживайте.
Клиент
Спасибо вам! Еще вопрос, понимаю, что глупый. У данного хирурга опыт 5 лет, мог ли он за пару минут осмотра определить, что это не хирургическая патология?
Хирург
Пять лет опыта , два года ординатуры , шесть лет учебы , я думаю достаточно для определения острого живота. ) не накручивайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам??сегодня болей почти нет, но тошнота сильная и аппетита будто особо нет. Это не аппендицит?
Хирург
Здравствуйте
Боль в нижних отд живота- всегда подозрительна на острый аппендицит.
Если тошнит и есть жидкий стул, то лучше сдать анализы и пусть посмотрит хирург. Надо о платиться в приемное отд больницы.
Так будет спокойнее
Не болейте!
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а при аппендиците боль может проходить? Почему-то при ходьбе боль немного исчезла, а при положении лежа вернулась
Хирург
Да, при аппендиците боль может носить разный характер
Клиент
Еще раз добрый вечер. Съездила в приемный покой. Хирург осмотрел, сказал не аппендицит, но осматривал минуты две
Клиент
Точнее живот трогал
Хирург
Отлично. Можете не переживать
Желаю здоровья!
Клиент
Хирург
Не переживайте. Опытному хирургу достаточно несколько минут, чтобы принять решение
Принятый ответ
Клиент
У данного хирурга опыт 5 лет примерно. Понимаю, что глупый вопрос, но этого достаточно в данной сфере?
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Речь идёт не о стыде — о Вашем здоровье ❗
Учитывая беременность, клиническая картина того аппендицита может быть смазанной!
Поэтому нужен очный осмотр врача-хирурга!
Обязательно вызывайте ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Была в приемном, взяли анализы , хирург осмотрел сказал не хирургия, анализы в норме. Хотели в инфекцию положить я отказалась, тк беременность боюсь заразиться. Завтра сказали в поликлинику прийти просто
Клиент
Вот переживаю мог ли хирург ошибиться